69 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Гарфилд комиксы на русском читать

Гарфилд

Помните Гарфилда, такого милого, слегка (нет) толстого рыжего кота, который был постоянно голодный, терпеть не мог понедельники и обожал лазанью?

Сейчас на Реддите крайне популярен сабреддит r/imsorryjon, посвященный криповым итерациям знаменитого персонажа. Десятки художников рисуют картинки с Гарфилдом, их творчество набирает десятки тысяч плюсов, часто попадает на главную страницу Реддита и производит тонны кирпичей. Серьезно, некоторые из Гарфилдов заглядывают вам прямо в душу.

Но с чего все началось? Как Гарфилд докатился до такого? Когда его неутолимый голод стал всепоглощающим?

Первый росток лежит в далеком (да, уже далеком) 2013 году. Тогда появился комикс, в котором Гарфилд настолько проголодался, что целиком съел дом своего хозяина Джона Арбакла. Тогда же появилась теперь уже коронная фраза “Прости меня, Джон”.

Но чтобы этот росток пророс, понадобилось аж пять лет. В феврале 2018 в SCP Foundation, занимающейся документированием, содержанием и сдерживанием сущностей, представляющих опасность, появилась статья SCP-3166 за авторством юзера Tanhony. В ней рассказывается о двухметровом гуманоидоподобном существе, внешне похожим на Гарфилда, но внутри состоящим чисто из пасты и лазаньи. Наибольшую силу оно приобретает, когда падает популярность франшизы Гарфилда. Тогда SCP-3166 приближается к одной из своих целей и убивает их, избивая находящимися рядом объектами и насильно заталкивая в них лазанью изнутри своего тела.

Связана ли эта статья с тем, что было дальше, неизвестно, но 12 сентября 2018 на сабреддите r/surrealmemes появился комикс про Гарфолда за авторством реддитора mnvz. В нем Джон задается крайне экзистенциальным вопросом, а в ответ что-то, похожее на рыжего кота, требует, чтобы его накормили бездомными детьми.

И вот мы наконец подошли к моменту, когда Гарфилд предстал в своем истинном обличии. Его автором стал художник Уильям Бёрк, специализирующийся на хоррор-рисунках. Он запостил у себя в инстаграме картинку, на которой монструозный Гарфилд держит своего хозяина Джона и требует, чтобы его накормили лазаньей.

Этот образец современного искусства стал настолько популярным, что художник уже в октябре создал целую серию рисунков, по ходу которой выяснилось, что пули против Гарфилда не работают и что приближается конец света.

Все это привело к тому, что 8 октября 2018 был создан сабреддит r/imsorryjon, который упоминался ранее. Сейчас посты там появляются регулярно, но мы взяли несколько постов из топа, а также отобрали немного рисунков на наш вкус. При желании можно проследить путь Гарфилда от небольшого голодного создания в подвале Джона Арбакла до вселенской сущности, знающей все и являющейся всем.

Парочка пародий на картину “Сатурн, пожирающий своего сына” Франсиско Гойи, считающейся одной из самых страшных картин в истории

Как вишенка на торте, автор некоторых рисунков повыше также увлекается пиксель-артом. Он взялся за создание фейковых катсцен якобы потерянной старой хоррор-игры про Гарфилда на Gameboy. Изначально он выкладывал их по отдельности, но потом объединил в одно видео с титрами:

Персонаж, который появляется в начале и в конце – друг Джона Лайман, некоторое время фигурировавший в комиксах про Гарфилда, а потом исчезнувший без всякого объяснения.

На этом автор не остановился и продолжил делать пиксельные (и не очень) анимации Гарфилда, напоминающие игры других жанров:





Текущий рейтинг: 79/100 (На основе 50 мнений)

Гарфилд

Гарфилд — толстый персонаж веб-комиксов. Один из наиболее весомых классических героев в газетных публикациях, как в прямом, так и переносном смысле. И один из немногих, кому слово «Толсто» только льстит.

Содержание

[править] Откуда

В далеком 1978 году тогда еще молодой художник Джим Дэвис решил запилить собственный комикс, да не как попало, а про какое-нибудь животное. Выбор изначально пал на жука. Да, именно так — Гарфилд версии 0.1 должен был быть простым жуком. Но когда Дэвис попытался протолкнуть свой креатив в издательство, то получил былинный отказ, и не без причины — кому интересно было бы читать комикс о какой-то букашке? Облик и видовую принадлежность героя пришлось кардинально переменить на нечто более пушистое и узнаваемое. За это скажем печатным изданиям спасибо.

В этой стране комиксы о Гарфилде публиковались в чтиве для школьников под названием «Классный журнал». 6 стрипов на две страницы в неделю — вполне неплохо. Впрочем, гарфилдофаги (да-да, они уже тогда были!) негодовали, ибо перевод делался для совсем уж тупых школьников, и частенько местные надмозги вообще изменяли смысл комикса настолько, что он совершенно переставал доставлять (также в журнале публиковались годные стрипы про Кальвина и Гоббса, и им доставалось еще больше, ибо всю кошерную в оригинале философию выпилили к херам). Изначально не выходя за пределы этих двух страниц, Гарфилд затем стал прибавлять в объеме и заполонил практически весь журнал в качестве маскота.

Читать еще:  Как отличить любовь от привязанности

[править] Характеристики

Гарфилд — ленивый, эгоистичный, пофигистичный котяра. Весит так много, что даже электронные весы не хотят заниматься подсчетом набранных килограммов. Изначально ходил на четырех ногах, но с годами стал более антропоморфен. Практически всю свою жизнь проводит в двух состояниях — спит и ест (как в общем-то, и делают домашние коты IRL). Когда есть и спать уже невмоготу, гуляет по столу, выпиливает пауков газетой, разговаривает с мышами и играет в ролевые игры с Одди. Дополнительный смысл в жизни видит в отпускании саркастических реплик в адрес хозяина, встреч с гламурной кисой и просмотре телевизора. И это все несмотря на сравнительную бальзачность. Ежегодно деприт по поводу дня рождения, причём с каждым годом депрессия всё глубже — как-никак сорокач стукнул.

Как уже было сказано, к жизни относится с изрядной долей иронии и пофигизма, вывести из себя может разве что внеплановая диета, устроенная любимым хозяином, или сраные котята/собаки (о них ниже).

Пьет кофе, невзирая на запреты [1] и условности, закусывает лазаньей. В общем, несмотря на то, что кот, ведет себя не совсем, а иногда даже совсем не по-кошачьи, что, безусловно, добавляет шарма.

А еще прокачал madskillz по части различных хобби: может уехать в отпуск, не вставая с кровати, устроить пикник на природе, не вставая с кровати, и протестовать против системы, не вставая с кровати. Nuff said.

[править] Остальные персонажи

Джон Арбакл — хозяин Гарфилда. Не просто сферический, а отполированно-вакуумный лох, идиот и, скорее всего, пока ещё девственник. В самых ранних стрипах был представлен как художник, очевидно, сперва проецировался с самого автора стрипов. Потом начал заниматься чем попало. Если в кадре виден Джон, значит, будет очередной фейл или глубокомысленное изречение.

Одди — пёс, живущий под одной крышей с Джоном и Гарфилдом. Он же любимый предмет для тестирования мощности пендалей у последнего. Не разговаривает и ничего толком не делает, но внезапно способен иногда затроллить кота. Also, его именем назывался ныне покойный создатель первых годных модов для этого вашего GTA.

Лиз — тян Джона, ветеринар. Единственная девушка, которой он понравился, и которая терпит его уже много сезонов подряд, кроме того, по меркам рисовки в комиксе, весьма и весьма фапабельна.

Нермал — серый котэ малых лет. Считает себя неимоверно няшным (ну а как же — все любят котяток!), основная цель — гладиться о руки людей и доставать своего старшего собрата. Ввиду этого бешено ненавидим Гарфилдом и периодически отправляется им по почте в жаркие страны, но, как назло, всегда возвращается. Видимо, в Абу-Даби котят не любят.

Арлин — розовая кошка, аналог Лиз для Гарфилда. Живет на улице и искренне не втыкает, чем же домашняя жизнь лучше простой уличной. Появляется редко.

Пуки — плюшевый мишка. В какой-то мере может считаться значимым персонажем, поскольку является одним из самых важных предметов для Гарфилда, наряду с постелью и лазаньей, иногда даже играет ключевые роли в стрипе. Русские надмозги поочередно обзывают его то Поком, то Пухом, неизвестно по какой причине.

Весы, пауки, мыши и разная неодушевленная хрень вроде комков пыли, которая тем не менее, разговаривает — в эпизодах. Призваны разнообразить тематику комикса, иногда с переменным успехом это удается. Электронные весы пользуются тем, что умеют говорить, и подначивают Гарфилда.

[править] Вот уже много десятилетий

Каждый может узнать в Гарфилде самого себя и, коли не дурак, над этим посмеяться. Автор как раз и создавал комикс с расчетом обличить человеческие пороки, но так, чтобы никому не было обидно. Для тех, кто всё-таки не видит в коте ничего общего с собой — есть Джон.

Юмор ненавязчив и несколько однообразен, в последнее время вообще немного глуповат, что неудивительно — сложно придумать что-то новое спустя столько времени. Впрочем, пока можно расслабиться — лулзы всё еще стабильно поступают по кровотоку как минимум пару раз в неделю.

Чаще всего комикс строится по плану «Вот Джон — вот он сморозил хуйню — вот Гарфилд ответил — занавес». Иногда главный герой решает почтить визитом и другую часть своих владений, поэтому действие переносится на улицу.

Алсо, манера Гарфилда валяться пузом кверху на столе немного напоминает его идейного конкурента Снупи — тот тоже любил возлежать на крыше своей будки.

По сабжу также вышла крипота, причем официальная — нарисована самим Дэвисом в канун Хэллоуина. Комикс величиной в страницу, в котором Гарфилд встает перед проблемой вечного одиночества и на этой почве малость сходит с ума.

Выполнен в довольно мрачном стиле (никаких бугагашечек ни в одном кадре) и реально способен зацепить.

Читать еще:  Каков размер государственной пошлины

[править] Гарфилд в интернетах

Всем прекрасно известно, что всё, что хорошо, долго без дела не лежит. Так как рисовка в комиксе довольно простая, он содержит весьма высокий процент эксплоитабельности и подвергается всяческим модернизациям со стороны зарубежных творцов и анонимусов с Форчана. В каком-то смысле комикс повторил судьбу Двойного нигера — народными стараниями в размеренную жизнь Гарфилда пришли тентакли, залго и метафизические превращения, стирающие грань здравого смысла. Нет, серьёзно. Большинство созданного на этой основе контента переполнено ярким психоделом и может вставить почище Weegee, если ты вовремя не закроешь страницу… Нет! Теперь уже слишком поздно.

То и дело в сети возникают срачи за то, кто переводит комикс лучше всего (естественно, на русский). Надо отметить, что garfield-daily.ru, хоть и не теряют смысла большинства шуток в комиксах, но допускают много стилистических косяков — текст вытягивается так, что становится нечитабельным, шрифты внезапно меняются посередине сюжета (а сюжет иногда состоит из нескольких стрипов), ну а «Эй, ГарфилЬд» даже в представлении не нуждается. garfield-rus.livejournal.com переводит получше, но тоже не без ошибок. Существует еще один сайт, занимающийся переводами. И у него это выходит более живо и жизненно, однако от шрифта хочется вырезать глаза.

Некоторых особо вдумчивых интересует порода сего зверя. Выясняют и сравнивают по видимым признакам, например, цвет шерсти. Тот факт, что кот тупо домашний рыжий, мало до кого доходит, а если доходит, то не волнует. Поэтому одной из наиболее популярных версий является — «классический экзот», что довольно близко к правдоподобности — многие черты совпадают. Автор, между тем, наблюдает и посмеивается. Сам Джон в одном из ранних комиксов охарактеризовал кота так: «Ну, это Гарфилд обычный, он рыжий и у него типa полоски…»

Отдельным вопросом стоит «Понимает ли Джон Гарфилда, или же они оба ведут монолог вникуда?». Если мыслить трезво, кот — это кот и говорить он не умеет. Однако выражение лица Джона после некоторых реплик Гарфилда всё-таки намекает, что если он и не понял слов своего питомца, то общий посыл на мысленном уровне уж точно уловил.

[править] Экранизации

Из всех воплощений Гарфилда, помимо комиксов, стоит упомянуть движущиеся картинки.

Читатель, родившийся в девяностых, может припомнить неплохой мультсериал «Гарфилд и его друзья», где помимо самого кота и компании, была еще прилеплена «Ферма Орсона» того же автора — про свина-колхозника и его друзей-гусей. Делались также коротенькие вставки (1-2), основанные как раз на сюжете какого-нибудь из стрипов.

Как показала практика, лучше бы ему оставаться в 2D. В 2004 на экраны вышел бешеный высер «Гарфилд: Кино», в наличии — хреново отрендеренный кот, Одди, которого играет обычная желтенькая собачка, Джон и Лиз. О том, чтобы сделать героев хотя бы чуточку более похожими на своих рисованных прототипов, речи не шло. Не спасло даже участие автора в создании сценария и продюсировании, да что там — главного героя озвучивал сам Билл Мюррей, а в нашем дубляже — Олег Табаков (которого взяли из-за его опыта в озвучивании мультяшных котов — Матроскин же). Фильм словил тонны ненависти, но всё же ухитрился отбить кассу и спустя два года обзавелся сиквелом — ещё большим говном.

Комиксы на английском: используем увлечения учеников для обучения

Каждый урок хочется сделать полезным и интересным. Чтобы студенты не скучали на занятиях, создавайте задания, учитывая их предпочтения и хобби. На своих уроках английского все преподаватели активно пользуются книгами, видео, песнями и т.д. Как насчет комиксов? Комикс является отличными инструментом для урока. В первую очередь, комиксы — это неотъемлемая часть культуры. Сейчас выходит очень много фильмов, снятых по комиксам. Существуют целые вселенные DC и Marvel. Даже не фанаты комиксов знают про Железного человека или Супермэна, а жители США, к примеру, тратят большие суммы на приобретение определенного комикса, гоняются за новыми выпусками, собирают коллекции. Самые ярые приверженцы приобретают костюмы супергероев для Хэллоуина или посещают комик-коны (Comic Con) – фестивали, которые собирают фанатов, а также известных людей, связанных с миром комиксов. Во-вторых, используя комиксы, вы показываете реальное использование языка в аутентичных материалах, студенты узнают больше про другие культуры, развивают навык чтения и расширяют словарный запас. Более того, комиксы можно использовать не только с детьми и подростками, а также и со взрослыми.

Где найти подходящие комиксы?

Существует огромное множество комиксов и можно легко найти те, что могут понравиться студенту. Самое главное — подобрать комиксы по уровню ученика.

Elementary
Для низких уровней подойдут короткие комиксы, например, про кота Гарфилда. На сайте каждый день появляется новый шуточный комикс из трех-четырех картинок. Можно найти комикс по ключевым словам.

Читать еще:  Образование степеней сравнения прилагательных в русском языке

Изображение с сайта https://garfield.com/

Для elementary всех возрастов отлично подойдут комиксы для детей, в которых яркие картинки, простая и только распространённая лексика:
Toon Books;

Изображение c сайта – http://www.toon-books.com/toon-readers.html

Owly; Tiny Titans; Scooby Doo Team-Up; Ordinary people can change the world; Abigail and the snowman и другие.

Как работать с данными комиксами?

Вы можете разобрать лексику из комикса, отработать произношение и далее задать вопрос со слова из комикса, например:

  • Do you like Monday morning?
  • Is it difficult for you to get ou of bed in the mornings?
  • Why does Garfield say “don’t hate me”?
  • Разрежьте картинки и попросить студентов расставить части комикса по порядку, чтобы получилась история.
  • Уберите последнюю картинку в комиксе или speech bubble и попросите студентов придумать концовку.
  • Вынесите реплики за картинки, обсудите со студентами какие реплики там могли быть (студенты могут прописать своих варианты), затем покажите им реплики, которые были в комиксе изначально и попросите поставить их на место. Например:

сould you help me… Garfield, I’m home! with these groceries?

Pre-Intermediate
Для среднего уровня можно брать комиксы с репликами подлиннее и грамматикой сложнее.
К примеру, Walt Disney’s comic Ducktales:

(с сайта – englishfortamils, выпуск №10)

(с сайта – http://www.gocomics.com/calvinandhobbes/1986/10/15 )

Есть комиксы, созданные специально для изучающих английский язык, например, http://www.cartoonstock.com/directory/E/ESL.asp и http://www.michellehenry.fr/cartoon.htm Обратите внимание на Grammarman. Это комикс про супергероя, который борется с неправильным употреблением времен, забытыми артиклями, ошибками в синтаксисе и пунктуации.

(с сайта http://grammarmancomic.com/comics/grammarman/, комикс Uncle Uncountable)

Как работать с данными комиксами?

  • Можно использовать такие же типы заданий, как и для уровня Elementary.
  • Попросите раскрыть скобки, используя правильную форму глаголов. Например:
  • С небольшими комиксами вы можете попросить студентов прописать thought bubbles. В длинные комиксах можно удалить несколько speech bubbles, например, в конце и в середине, и попросить студентов дописать их, далее сравнив с оригинальным текстом.
  • Не бойтесь брать и комиксы про супергероев. Покажите картинку.

Обсудить героев, их способности и т.д. Спросите:

  • Who are they? What can they do? Have they got special powers?
  • What are their weaknesses?
  • What do they look like?
  • What are their special interests or ambitions?

Далее студенты могут выбрать их любимого персонажа, нарисовать и написать историю с ними, используя лексику и грамматику, пройденную на уроке.

Intermediate и выше
Для высоких уровней можно брать комиксы Marvel про супергероев. Студенты смогут насладиться изучением языка и легко следить за сюжетом повествования. Язык комиксов состоит из ярких, часто употребляемых разговорных выражений.

Изображение с сайта https://s3.amazonaws.com/

Будьте внимательнее при выборе комиксов вселенной DC. В данных комиксах придется поработать не только над языком, но и сюжетом и персонажами. DC начинали делать комиксы значительно раньше Marvel, еще перед Второй мировой войной, что повлияло не только на персонажей и их истории, но еще и сформировало между ними абсолютно иную взаимосвязь. Персонажей задействовано много, они сами меняются от комикса к комиксу. Конечно, на занятиях не требуется понимания целой вселенной DC, биографии персонажей, но данные комиксы со сложными отношения могут затруднить понимание рассказа в целом и замедлить процесс работы с текстом.

Как работать с данными комиксами?

  • Попросите студентов написать short summary или кратко пересказать историю.
  • Попросите студентов переписать несколько frames используя narrative tenses.
  • Организуйте speaking club с обсуждением истории, персонажей и т.д. Пример вопросов для обсуждения:
    • Who are the main characters? What makes them special?
    • What can they do? Have they got special powers?
    • What are their weaknesses?
    • What do they look like?
    • What’s happened with them in the story?
    • What do you think will happen next?

Сайты с комиксами:
http://www.dccomics.com/ – комиксы по вселенной DC
comixology.com – платный ресурс без рекламы
http://readcomicbooksonline.net/ – комиксы онлайн
http://www.gocomics.com/comics/genres – комиксы разбитые по жанрам: sci-fi, family, drama, fantasy, kids etc. Вы легко сможете подобрать комикс индивидуально под интересы Вашего студента.
https://americanenglish.state.gov/resources/why-english-comics-classroom – комиксы с готовыми заданиями
https://www.comicsenglish.com/ – комиксы с заданиями, которые можно дать как домашнее задание, так как студенты сразу могут проверить ответы. На этом сайте есть рубрика с подробным разъяснением всех слов, а также юмора, который может быть непонятен русскоязычному читателю.
http://learnwithcomics.blogspot.ru/ комиксы с фразовыми глаголами
http://www.azcentral.com/thingstodo/comics/
http://www.freeeslmaterials.com/comics.html список сайтов для создания своих собственных комиксов, например http://www.makebeliefscomix.com/

Комиксы – отличный способ сделать уроки английского нескучными!


Мария Цедрик

Источники:

http://mrakopedia.net/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B4
http://lurkmore.to/%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B4
http://skyteach.ru/2018/01/19/komiksyi-na-angliyskom-ispolzuem-uvlecheniya-uchenikov-dlya-obucheniya/

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: