Как называется рисование на природе
Изучаем живопись на пленэре
Теплое время года – это настоящий рай для художника, ведь можно выбраться из тесной мастерской и заняться живописью на пленэре.
Что такое пленэр?
Для новичков, которые еще не знакомы с термином «пленэр», нужно пояснить, что это слово пришло к нам из французского языка и означает рисование на открытом воздухе, вне стен помещения. Изначально пленэр служил исключительно для создания эскизов и набросков. Позже он перерос в самостоятельное течение. Так зародился импрессионизм и другие известные техники.
Стоит ли говорить о том, что занятия живописью на пленэре сопровождается многими приятными моментами. Свежий воздух, пение птиц, шелест листвы, шум ветра – всё это создает особую творческую атмосферу. Пленэр дарит художнику ощущение гармонии и единения с окружающей средой. Так художник может почувствовать себя частью того, что он рисует, ближе рассмотреть цвета и текстуры, прочувствовать динамику пейзажа, чего невозможно добиться в помещении.
Как для начинающего, так и для профессионального художника живопись на пленэре — это просто бесценный опыт.
Помимо свежего воздуха и свободного пространства, живопись на пленэре обладает еще одним неоспоримым преимуществом – естественным освещением. Один и тот же предмет, например, обычное яблоко, выглядит абсолютно по-разному в помещении и на улице. Тусклое и бледное в комнате, оно наполняется новыми красками и танцующими бликами на открытом воздухе. Соответственно и рисунок, выполненный с такой натуры, будет более живым и ярким.
Особенно полезно для лучшего восприятия цвета запечатлеть один и тот де предмет или пейзаж в разное время суток, в солнечную или пасмурную погоду.
Пейзаж, портрет, натюрморт на природе…
Чаще всего на пленэре пишут пейзажи (собственно, с этого и начиналась пленэрная живопись, так и зародился импрессионизм). Где, как не на улице, можно уловить всю прелесть природы, всё буйство красок и полноту жизни.
Широко распространена также практика рисования портретов на открытом воздухе. Естественное дневное освещение делает лицо натурщика более живым и выразительным, а пейзаж на заднем плане дает ощущение свободы, пространства и объемности композиции. Выбирать для портрета стоит такие локации, которые подчеркнут индивидуальность натурщика: его характер или род деятельности.
Многие художники любят писать натюрморты на открытом воздухе. Стоит обращать особое внимание на предметы, составляющие основу композиции. На природе стоит рисовать именно те предметы, которые имеют к ней непосредственное отношение (цветы, фрукты, овощи и так далее). Стол и драпировка передают только контуры, блики и тени, но в таком натюрморте отсутствует душа, лишь сухая техника.
На природе же натюрморт приобретает объем, вкус, запах и цвет. К тому же, собираясь на пленэр, вовсе не обязательно тащить весь натюрморт за собой. Сама природа дает художнику массу предметов для творчества.
Иногда природа преподносит художнику неоценимый подарок в виде уже готового натюрморта: трухлявый пень, упавшее яблоко… Нужно учиться замечать прекрасное в мелочах.
Что же понадобится художнику на пленэре?
Основным атрибутом живописи вне мастерской является этюдник. Он сочетает в себе все прелести мольберта и практичность маленького чемоданчика, куда можно поместить все необходимое для творчества.
Не лишним будет захватить с собой небольшой раскладной стул. Но слишком увлекаться рисованием сидя не стоит. В таком положении несколько искажается изображение, теряется возможность полноценного охвата взглядом окружающей природы, а также сужаются углы обзора самого рисунка.
На пленэре можно работать в самых разных техниках – масло, акварель, пастель. Все зависит от предпочтения и мастерства художника. Но независимо от выбранного материала, на пленэр нужно брать с собой только самое необходимое.
Не нужно тащить за собой все кисти (трех кистей разных размеров будет вполне достаточно), тюбики, пузырьки и так далее.
Ограничив себя в цветовой гамме, вы научитесь смешивать и комбинировать цвета, получая все новые и новые оттенки.
Что касается холста или бумаги для рисования, здесь тоже есть определенные правила. Холст лучше заранее натянуть на подрамник и тщательно загрунтовать. Если же предпочтение отдается бумаге, нужно позаботиться о твердом планшете, на котором бумагу можно для удобства закрепить с помощью обычного или двустороннего скотча. В зависимости от уровня своего мастерства выбирайте более дешевую бумагу (для новичков) или ту, что подороже (для опытных художников).
Зачастую художники предпочитают заниматься на пленэре исключительно созданием этюдов, а позже в мастерской превращать их в полноценные произведения искусства. В таком случае просто необходимо захватить с собой фотоаппарат, чтобы не упустить ни одной детали при создании будущего шедевра.
Но все же, вся прелесть пленэра заключается именно в том, что работа отражает как бы сиюминутное впечатление и настроение. Ведь один и тот же предмет, один и тот же пейзаж художник может видеть абсолютно по-разному в зависимости от настроения.
Некое ощущение незаконченности, недосказанности и легкой небрежности – это именно то, что придает особое настроение и шарм работам, выполненным в условиях пленэра.
Нюансы рисования на природе
Несмотря на все прелести пленэра, существуют все-таки некоторые нюансы. Свои коррективы в творчество художника может внести погода. Освещение тоже порой бывает непостоянным – тучка, закрывшее солнце, может спутать все карты художнику и усложнить цветопередачу. Ну и ветер, само собой, не добавляет комфорта. Также многое зависит и от самого места, которое выбрано для пленэра.
Но, собственно говоря, пленэризм и не требует кропотливой долгой прорисовки мельчайших элементов. Нужно уяснить, что суть его заключается в том, чтобы успеть запечатлеть мимолетное состояние природы, пока светит солнышко, пока дует ветер, пока в нужном направлении падает тень. А спонтанное изменение направления ветра или резкая смена погоды может придать картине новый смысл, добавить новых эмоций и красок.
LiveInternetLiveInternet
–Подписка по e-mail
–Поиск по дневнику
–Статистика
Мастер-класс «Этюд на природе», «Пленэрная живопись. Рисуем на природе»
В преддверии весны и лета художники студии Artstatus предлагают посетить мастер-класс этюдной живописи на природе.
www.artstatus.kiev.ua
Рисование и живопись на природе с натуры – прекрасная возможность для художника изучить методы работы с естественной натурой, постигнуть приемы цветопередачи, композиции. Работая на открытом воздухе, вы сможете по новому переосмыслить восприятие природы, пейзажа, портрета при естественном освещении, запечатлеть мимолетное явление, взаимодействие рефлексов, полностью посвятить себя творчеству.
Благодаря авторским программам наших художников любой желающий (новичок и человек уже занимающийся рисунком и живописью) может попробовать себя в написании картины на природе «Алла прима» – за одно занятие.
Программа:
1.Построение композиции этюда
• Выбор мотива, темы, сюжета;
• Выбор точки зрения;
• Образное обобщение натуры средствами графики и живописи;
.
2. Подготовительный рисунок
• Определение пропорций. Типизация основных форм;
3.Обобщенное живописно-пластическое изображение (лепка формы цветом)
• Определение общего цветового фона;
• Передача общих больших и тоновых отношений, пропорциональных натуре;
• Обобщенная моделировка объемной формы, выявление градаций светотени и их тщательная живописная проработка с учетом воздушной перспективы
Записывайтесь на мастер-класс, а мы гарантируем интересное и творческое времяпровождение в самых живописных уголках Киева
Запись на мастер-класс и более подробная информация по тел.:
(044)360-65-96, (096)365-21-01
ул. Шолуденко, 30 (Лукьяновка)
http://artstatus.com.ua
www.artstatus.kiev.ua
Уроки рисования природы
Февраль 24, 2015 Юлия Бирст
«Искусство — как природа. Если вы не пустите его в дверь,
оно войдет в окно».
Поэты и писатели выражают свою признательность природе через слово, композиторы – через сочетание звуков, а художники – через изображение пейзажей, рисование природы. У каждого есть свой неповторимый и доступный ему инструмент, своя индивидуальность. Единым, пожалуй, является объект восхищения (собственно природа) и неповторимая гамма чувств, которые то или иное произведение искусства вызывает в человеке.
Природа! Это то, что всегда привлекает, притягивает взгляд, заставляет останавливаться, любоваться, восхищаться.
В живописи пейзаж – это может быть общий вид какой-либо местности; картины или рисунки, изображающие природу, различные ее виды и проявления, отдельные природные явления.
Изображая какой-либо пейзаж художник, безусловно, вкладывает в процесс свою душу. Он не стремится полностью скопировать сюжет, а пропускает его через свой внутренний мир, свое видение, вкладывая частичку себя в процесс рисования природы. Именно поэтому говорят, что живописный пейзаж – это не столько картина, изображение или копирование природы, сколько душа самого автора произведения.
Именно поэтому одно и тоже изображение, выполненное разными людьми, будет выглядеть и ощущаться совершенно по-разному.
Это не значит, что в рисовании природы нет каких-либо закономерностей и правил. Они есть. И именно обращая внимание на эти закономерности вы сможете с легкостью повторить практически любой, приглянувшийся вам, сюжет пейзажа (безусловно, пропуская его через свой внутренний мир, вашу индивидуальность) и получить свою неповторимую, целостную и «живую» картинку.
С вашего позволения, мы хотели бы предложить вам несколько важных уроков рисования природы. Надеемся, они помогут вам творить и выражать себя, создавая неповторимые пейзажи и настроение вокруг.
С чего же начинается рисование природы?
Прежде всего необходимо понять – что именно вы хотите изобразить. Найти и определиться с сюжетом, композицией будущей картины.
Здесь вам может помочь: ваше собственное воображение, реальная картинка природы за окном, возможно чей-то уже нарисованный сюжет или красивая фотография.
Кстати, идея рисовать пейзаж с фотографии – очень хороша. Во всяком случае вы можете уже не беспокоиться о том, что погода переменится и краски сменятся. Вы можете спокойно прерывать процесс творчества и легко погружаться в него вновь, не пытаясь удержать все детали пейзажа в голове. Достаточно просто взглянуть на вдохновивший вас сюжет фотографии и вы снова в процессе!
Как только это понятно – намечаем и прорисовываем линию горизонта на листе. Причем, проводите вы ее там, где считаете нужным (все зависит от вашей задумки или сюжета, который вы выбрали). Однако, обратите внимание – лучше проводить линию горизонта чуть выше или чуть ниже середины листа, не делите лист ровно пополам. Если картинка поделена на равные части – возникает ощущение искусственности и неестественности изображения.
Затем рисуются все остальные планы. При этом помните, что самый ближний к зрителю план должен быть нарисован в самую последнюю очередь. Соответственно, вначале прорисовывается задний план, план выше линии горизонта. В ходе рождения вашего шедевра вы, естественно, сможете добавлять детали на любой из планов.
Почему пейзажи так завораживают? Притягивают взгляд и мы как будто погружаемся внутрь картинки.
Что вызывает у зрителя то самое ощущение «живости», натуральности изображения?
Что создает целостность восприятия, откуда возникает чувство глубины и равновесия, когда мы созерцаем пейзаж?
Обратите особое внимание в наших уроках рисования природы на следующие моменты, которые помогут добавить «живости» и естественности вашей картинке. Верим, они помогут вам создать свой неповторимый сюжет.
Планы и перспектива
В пейзажной живописи рекомендуется использовать как минимум три плана: дальний, средний и ближний.
- используются более холодные цвета (обычно с добавлением белого и серого, серо-голубого цветов) – это отлично позволяет создать на картинке иллюзию глубины пространства;
- менее яркий, менее насыщенный (в том числе и тени от предметов менее насыщены);
- детали больше обобщены, нет четкой прорисовки объектов (они едва различимы, но узнаваемы);
- его мы видим как бы в дымке воздуха, как будто смотрим через слой воздуха.
Очень хорошо это видно на примере горных (водно-горных) пейзажей.
- изображение менее яркое, менее сочное;
- менее четкое, без излишней детализации и прорисовки деталей;
- значительно меньшие размеры у объектов;
- едва-едва различимые детали.
- как правило, рисуется в более теплых красках;
- можно обозначить контрастные яркие пятна;
- мазки могут быть более экспрессивные;
- предметы, объекты прорисовываются более ярко и более четко, крупнее;
- используются темные тени.
Передний или ближний план тем и отличается, что он, на фоне остальных планов, приобретает более четкие формы. И это может достигаться как за счет четкой прорисовки деталей, так и за счет световых и теневых решений.
Если вы рисуете в том числе и какое-то природное явление, например, снегопад или туман, то усиливается воздушная перспектива . В этом случае средний и дальний планы становятся еще более однородными, более блеклыми по сравнению с ближним (основным) планом, еще более размытыми с едва ощутимыми контурами.
Размер и местоположение объекта
В пейзаже рекомендуется выделять наиболее красивую притягивающую часть картины, главное действующее «лицо». Некую особенную, наиболее заметную ее часть. Ту, ради которой и создается пейзаж.
Это и будет неким объектом, так называемым центром внимания, интереса. Все опять-таки зависит от вашей задумки!
Как правило, основной объект пейзажа выделяется с помощью:
- цвета – объект не обязательно должен быть более ярким, но обязательно более разнообразным по цвету, более насыщенным;
- размера – объект может занимать большую часть картины (но не обязательно – должен, все очень индивидуально);
- места расположения – объект располагается на ближнем (переднем) плане, однако не обязательно в центре картины;
- окружения – область вокруг главного объекта наоборот, должна быть чуть менее заметной, менее яркой, менее приковывающей взгляд,
Смысл в том, чтобы внимание сосредотачивалось в первую очередь на объекте!
Для того, чтобы пейзаж заиграл и ожил, есть несколько моментов, на которые следует особо обратить внимание и обходить эти «острые углы» в изображении.
Чего следует избегать в изображении объектов
Для того, чтобы внимание не рассеивалось и взгляд (как и предположительно задумал автор пейзажа) был прикован к одному объекту, чтоб возникало ощущение гармонии (а не дисгармонии) следует однозначно избегать:
- одинаковых линий (например, два совершенно одинаковых прямых или изогнутых в одну сторону деревца, цветочка, травинки и прочее),
- одинаковых размеров и форм (например, две одинаковых вершины горы, два совершенно идентичных окна в доме, два или более одинаковых животных и прочее).
Если вы задумали центральный объект как состоящий из нескольких объектов (например, пара животных или людей) – внесите разные формы, придайте движение этим объектам. Один, к примеру, может быть больше, другой меньше. Один может двигаться, другой стоять или лежать на месте. Главное – чтобы они были в разных позах, разной величины и так далее.
Если вы в качестве объекта вы используете реку или дорогу, обратите внимание на то, чтобы линии не были прямыми, а наоборот, более изогнутыми, как бы «уводящими» взгляд внутрь картины.
Помните, что вода, дороги – создают ощущение движения. Тогда когда линии менее прямые, то взгляд как бы движется за линией и задерживается на изображении. Если же наоборот, дорога слишком прямая – то взгляд человека долго на ней не останавливается, а как бы «пробегает» и быстро ускользает прочь.
Относительно ровных прямых линий вообще очень интересная и отдельная история, со своими правилами.
Обратите внимание, если вам нужно в качестве объекта использовать «прямые линии» — например, вы рисуете какой-то мост, столб, мачту корабля, стену дома или часть крыши – то не следует изображать их слишком ровно «по линейке». Наоборот, делайте их смело кривоватыми (это придаст более естественный вид), маскируйте слишком прямые линии (например, прямую стену дома можно замаскировать растительностью, скамейкой). Прямые столбы у моста можно чуть искривить.
Квадраты, круги, треугольники в «чистом» геометрическом виде лучше вообще не применять. Это не значит, что надо всегда изображать кривые окна, двери, а кое-где можно просто прерывать геометрическую форму. Например, на прямоугольное окно можно поставить цветок в горшке, что уже внесет живость и гармонию в пейзаж.
Что касается выбора цвета, то здесь есть тоже несколько важных советов, которые (очень надеемся) помогут вам создать «живую» и гармоничную картинку.
Основное правило – смешивайте цвета! Старайтесь никогда не использовать чистый цвет в том его виде в котором он у вас имеется. Допускайте яркость!
Смело смешивайте цвета друг с другом! Главное, чтоб цвет не стал грязным, с непонятным серым оттенком. А все остальное – приветствуется и вполне допустимо.
Выбор цвета также должен вызывать у вас чувство гармонии. Когда вы его выбираете, вы пропускаете его через свой внутренний мир, через свое видение пейзажа. Поэтому не стремитесь точно подобрать цветовую гамму, которую воспринимает ваш глаз (если вы переносите сюжет, к примеру, с фотографии). Главное, чтобы вам, в первую очередь, нравился цвет, который получится у вас, когда вы будете смешивать краски.
Конечно же, сама матушка-природа – многому учит нас. В отношении форм, цвета, насыщенности природных картин и объектов. Самое главное – ваша наблюдательность и желание творить, рисовать. Главное – взять и сделать что-то, пусть даже не совсем умело, а может быть вообще в первый раз. Просто разрешить себе – попробовать, прикоснуться.
Вдохновитесь, для начала, каким-либо пейзажем. Подберите нужные цвета, возьмите лист бумаги и определите линию горизонта, наметьте место главного объекта…
А дальше, просто делайте следующий шаг (можно предварительно перечитав наши уроки рисования природы), затем еще один шаг… Вы, безусловно, создадите свой «живой» и неповторимый пейзаж.
Главное – это то, что вы можете выразить свой внутренний индивидуальный мир в вашем творчестве, в изображении природы. А, возможно, вы создадите нечто особенное и волшебное! Картину! Которая будет радовать и восхищать не только вас, но и кого-то еще!
Помните, вы имеете право на творческие вольности!
Желаем вам радости и творческого самовыражения! Доставьте себе удовольствие, просто позвольте себе побыть художником!
Желаем вам творческих успехов и вдохновения!
«Способность творчества есть великий дар природы;
акт творчества, в душе творящей, есть великое таинство;
минута творчества есть минута великого священнодействия».
Источники:
http://risunci.com/publikatsii/izuchaem-zhivopis-na-plenere/
http://www.liveinternet.ru/users/puzichka/post155723072/
http://risuy.info/archives/3852