0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как общались первобытные люди

Как общались первобытные люди

Автор: Руденко Наталья Петровна

Организация: МБДОУ ЦРР- детский сад №20 Золотой ключик

Населенный пункт: Алтайский край, г. Новоалтайск

Цель: На примере первобытных людей выяснить с детьми, как общались древние люди.
Задачи

1. Познакомить с достижениями первобытного человека: овладением речью, (звуки, жесты) наскальная живопись, добывание огня.

2. Формировать социально – коммуникативные качества детей: умение взаимодействовать, сотрудничать, слушать и слышать собеседника.

3. Способствовать сохранению и укреплению здоровья детей при помощи массажных дорожек, посредством воздействия на биологически активные точки стопы.

4. Создать условия для развития пантомимических способностей детей.

5. Способствовать воспитанию интереса к истории, уважение к предкам у детей старшего дошкольного возраста.

Ход занятия

1. Закрепление пройденного материала.

Воспитатель. Сегодня мы продолжим говорить о жизни первобытных людей, но сначала скажите, кто такие первобытные люди? (Ответы детей) Давайте вспомним, что мы уже знаем о древнем человеке. Закрепим знания с помощью стихотворения.

«Эра кайнозойская» (Климентьева А.)

Эра кайнозойская –
Очень древний век,
Появился в Африке
Древний человек.
Небольшого роста,
С некрупной головой,
Жил человек в пещерах
Он спешил домой.
Жил герой наш в стаде,
Где каждый за себя.
Но были ему рады,
По дружбе и любя.
Кто он? Обезьяна?

А может человек?
Никто не знал ответа,

В тот далекий век.
Наш африканский предок,
Ходил на двух ногах.
Длинными руками,
Искал еду в лесах.
Он ел плоды растений,
Коренья трав он ел,

Он лазил по деревьям,
И многое успел.

Охотился на мамонтов
каменным копьём,

При помощи молнии,

разжигал костёр,
В развитии успел он,
Пройти огромный путь,
Ты, человек разумный,
О прошлом не забудь!

(Дети рассказывают по четверостишию)

2. Новая тема.

Воспитатель. Ребята, на сегодняшнем занятии вы узнаете, как зарождалась речь, когда она появилась. Задатки речи возникли в каменном веке. Какой век называют каменным? (Ответы детей) Как вы думаете, как первобытные люди общались между собой? (Предположения детей)

Воспитатель. Говорить древний человек ещё не мог, он издавал лишь отрывистые звуки или общался жестами. Ими люди выражали радость, гнев, страх, призывали на помощь, предупреждали друг друга об опасности . А что такое жесты? (Ответы детей). Давайте выясним, как мы, современные люди, владеем «языком жестов». Ребята, я буду называть действие, а вы показываете его жестом:

— как принято приветствовать друг друга;

— этого делать нельзя;

— как одним знаком установить тишину;

— покажите, что всё хорошо;

Воспитатель. А теперь переходим к самому интересному — расскажу вам, каким ещё способом общались древние люди между собой. Оказывается, они рисовали различные рисунки на камнях, на скалах, которые их окружали. Первобытные люди еще не научились делать карандаши и краски, поэтому рисовали древесным углем, который оставался после потухшего костра (показ слайда), а также сочными корешками и стеблями растений, или острым камнем выцарапывали фигурки на стенах скал и пещер (показ слайда) . С помощью рисунков древние люди передавали различную информацию друг другу. Рисунки, которые рисовались на скалах, называют наскальной живописью.

Воспитатель. Ребята, хотите побывать в прошлом, посмотреть, что первобытный человек больше всего рисовал на скалах, а самое главное узнать, что он хотел сказать своим потомкам этими рисунками? Тогда мы отправляемся в каменный век. Путешествовать будем в шкурах, как вы думаете, зачем мы их наденем? (Предположения детей). А что нам поможет вернуться в прошлое? (Машина времени). Тогда идём к ней… (Дети надевают шкуры и идут к конструкции из мягких модулей)

Воспитатель. Глаза закрываем, обратно от десяти считаем (Дети считают, говорят слово «пуск», звучит музыка «машины времени» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию»)

Вот и прошлое пришло,

В древний мир нас принесло!

Воспитатель. Открывайте глаза. (Дети выходят из «машины времени») Ой, ребята, смотрите следы. Как вы думаете, чьи они? (Предположения детей) Давайте пойдём по следам древнего человека, интересно, куда они нас приведут? (Дети проходят босиком по массажной дорожке до «пещеры» — палатка с картинками «наскальная живопись»). Может быть, нам посчастливиться увидеть первобытного человека. (Слышится шорох, появляется из пещеры первобытный человек).

Читать еще:  Как вернуть бывшую жену после развода

Первобытный человек. Издаёт радостные звуки и жестом здоровается с детьми, зовёт к себе (Дети жестами здороваются с ним).

Воспитатель. Первобытный человек совсем нас не боится, смотрите он нам, что-то показывает жестами. (Дети вместе с первобытным человеком заходят в пещеру, там горит искусственный огонь, он подводит их к нему)

Воспитатель. Ребята, наш новый друг что-то нам хочет рассказать с помощью звуков и жестов. (Первобытный человек начинает показывать, как он добывает огонь, трёт камень о камень, сухую ветку о ветку, изображает молнию)

Воспитатель. Ребята, вы поняли древнего человека, что он хотел сказать? (Ответы детей)

Первобытный человек. (Показывает на рисунки «наскальную живопись», подводит детей к рисунку «Мамонт» начинает рычать, махать руками, изображать охоту с копьём, размеры животного)

Воспитатель. Интересно, что наш новый друг хочет сказать с помощью этого рисунка? (Ответы детей). А как ещё первобытный человек охотился? Чем нарисован рисунок? (Аналогично проводится работа с другими рисунками)

(Первобытный человек жестами показывает, что он устал и ложится возле пещеры)

3. Исследовательская деятельность.

Воспитатель. Пока древний человек отдыхает, мы обследуем его жилище. Ребята, смотрите, сколько камней, давайте потрогаем их, какие они? (Ответы детей — твёрдые, тяжёлые, гладкие и т. п.). Если сравнить камень с бумагой, чем они отличаются друг от друга? (Ответы детей). Сегодня нам представится возможность сравнить, где легче рисовать на камнях или бумаге? Чем легче рисовать: древесным углём или карандашами и красками? Давайте нарисуем на камне рисунки, которые покажут нашему новому другу, как изменились предметы быта, одежда, животные в современном мире в отличие от каменного века. А чтобы рисунки ни повторялись, посовещайтесь, кто что нарисует. (Дети договариваются между собой). Ребята, будите нашего нового друга, а то он пропустит самое интересное. Берите остывшие угольки возле костра и приступайте рисовать. (П.ч. ходит вокруг детей смотрит на рисунки, жестикулирует, издаёт звуки удивления)

Воспитатель. Ребята, кто первый попробует объяснить первобытному человеку, что вы изобразили на камне? (Костёр – плита, шкуры – одежда, пещера – дом, уголь – краски, карандаши, мамонт – слон, копьё – ружьё и т. п.)

Воспитатель. Ну что ребята, где легче рисовать на камне, или бумаге? Почему? Чем лучше рисовать: углём или красками? Почему? (рассуждения детей)

(Первобытный человек жестами, звуками, мимикой показывает, что хочет повеселиться)

Воспитатель. Ребята вы поняли, что показал древний человек? (Ответы детей). А давайте потанцуем вместе с ним. Ведь он музыку никогда не слышал, хорошо, что мы магнитофон на батарейках взяли с собой. Думаю, музыка зазвучит и наш друг поймёт, что надо делать.

4.Танец ребят и Первобытного человека. (Михаил Боярский, песня «Древний человек»)

Воспитатель. Ух, и повеселились мы от души. Здорово танцевать с нашим другом! Ребята, смотрите, наш новый друг снова что — то хочет сказать?

Первобытный человек (Берёт копьё, показывает, что ему надо идти на охоту, дети прощаются с ним жестами, идут к «машине времени»)

Воспитатель. Ребята, нам пора возвращаться.

Глаза закрываем, (Закрывается тканью реквизит)

Обратно от десяти считаем. (Звучит музыка «машины времени» из кинофильма « Иван Васильевич меняет профессию»)

В детский сад нас принесло.

Открывайте глаза, вот мы и в детском саду.

5. Итог.

Воспитатель. Ребята, вам понравилось путешествие? Давайте вспомним, как называются рисунки, которые рисовали первобытные люди на скалах? Что ещё вам хотелось бы узнать о первобытном человеке?

Список используемой литературы:

1. Большая детская энциклопедия «История древнего мира» 2009

Читать еще:  Как называется человек которому нравится боль

Как разговаривали первобытные люди?

Как разговаривали первобытные люди?

Вопрос о том, как разговаривали первобытные люди, волнует учёных давно. Они предложили множество версий, которые могли бы раскрыть эту тайну.

Язык — божественный дар

Древние учёные считали, что люди начали разговаривать благодаря вмешательству высших сил, то есть считали язык даром божьим. Например, в одном египетском тексте, который датируется III веком до нашей эры, говорится о том, что творцом речи является верховный бог Птах. В других странах также «именование всех вещей» приписывалось главному божеству. Об этом же говорит и Библия, в которой Бог изначально обладает речью с тем лишь отличием, что он привлёк человека к созданию языка, когда, населив землю, наблюдал за тем, какие имена даст человек всему живому.

В соответствии с этой теорией можно сделать вывод, что первобытный человек никак не разговаривал, пока не свершилось чудо.

Язык создали люди

Вторая гипотеза происхождения языка появилась в эпоху Античности. Такие древнегреческие и древнеримские мыслители, как Демокрит, Эпикур, Лукреций и многие другие, сделали вывод о том, что человек сам создавал язык и боги в этом не принимали участие.

Однако эта идея не получила своего развития тогда, поскольку распространение христианства вернуло всё на пути своя, и создателем языка вновь стал Бог.

Положение вещей стало меняться лишь в XVIII веке, когда учёные уделили очень большое внимание концепциям происхождения человеческой речи. Наиболее популярными стали три:

1. звукоподражательная, утверждавшая, что язык возник в результате подражания звукам природы. Аргумент — наличие во всех языках звукоподражательной лексики (кукарекать, гавкать, хрюкать и так далее);

2. теория общественного договора, подразумевавшая, что первобытные люди договорились о том, как пользоваться языком;

3. третью концепцию можно условно назвать «от бессознательных звуков к сознательной речи». Учёные, которые её придерживались, считали, что сначала люди издавали бессознательные звуки, потом научились их контролировать. Параллельно с этим развивалось и умение контролировать свои умственные действия.

Также некоторые учёные предполагали, что первобытные люди изначально общались жестами, дополняя их звуками, а потом постепенно перешли на использование только звуков.

Интересно, что после всех этих научных изысканий учёные-лингвисты зашли в тупик. Они, например, обнаружили, что нельзя делить языки на примитивные и развитые, опираясь лишь на их морфологическую сложность. По этой теории оказывалось, что китайский язык — один из самых примитивных, а, следовательно, очень близок к первобытному языку. Это противоречило факту существования в Китае развитой культуры.

В результате во второй половине XIX и начале XX века лингвисты отказались от всяческих попыток установить, как разговаривали первобытные люди. Их сменили психологи и историки, изучающие первобытный мир.

Первобытные люди разговаривали как дети

Тем не менее за время изучения этого вопроса учёные пришли к выводу о том, что язык появился бессознательно. Самой простой аналогией, которая лежала у всех на виду, стало становление речи у ребёнка. Этот процесс постепенный, состоящий из ряда этапов.

В 40-е годы XX века была предложена гипотеза, в соответствии с которой первобытные люди формировали язык так же, как и дети. Эту идею высказали специалист по первобытному обществу Владимир Капитонович Никольский и лингвист Николай Феофанович Яковлев.

Основные положения данной концепции:

  • речь первобытных людей состояла не из отдельных звуков, а из целых мыслей и, как следствие, целых предложений (как ребёнок сначала говорит словами-предложениями);
  • у первобытных людей не выделялись гласные и согласные звуки, а были, так называемые, «выкрики-слоги» (в языке подобные элементы сохранились в «слогах-предложениях», типа да, нет, эй, ну, на и так далее);
  • первобытные люди не использовали слова. Сначала они выражали мысли словами-предложениями, которые развивали и дополняли одну и ту же мысль, а позднее и сочетание мыслей;
  • слова-понятия могли появиться в тот период развития первобытного человека, когда произошёл переход от собирательства к охоте. Эти слова-понятия состояли из одного звука и были довольно смутными по сравнению с современными словами. Кроме этого, они могли обозначать и предметы, и действия, но теперь слова уже перестали быть равными предложениям.
Читать еще:  Откуда берется душа

Однако и эта концепция — лишь гипотеза. Ведь ребёнок рождается с уже развитыми органами речи, а у первобытных людей, которые только учились говорить, эти органы могли быть совершенно другими. К тому же, как утверждает американский лингвист Ноам Хомский, у ребёнка уже есть в мозгу определённая программа на освоение речи, а у первобытных людей её просто-напросто ещё не было.

Одним словом, пока не изобретена машина времени, мы не сможем узнать, как разговаривали первобытные люди. Нам остаётся довольствоваться одними домыслами и гипотезами.

Речь древнейших людей: как говорили два миллиона лет назад

Сложно представить себе, что человечество прошло такой долгий этап формирования.

В результате исследований ученых из Бингемтонского университета стало известно, что гоминины — подсемейство, к которому относят человека разумного, — тоже умели разговаривать. Исследователи из Нью-Йорка представили доказательства речи древних людей, живших два миллиона лет назад.

Изначально исследование должно было раскрыть секрет устройства слухового аппарата, однако результаты поразили даже самих исследователей. Рольф Квам доказал, что гоминины могли произносить некоторые звуки. Конечно, никто не утверждает, что первые люди могли как-то общаться друг с другом, но употребление отдельных фонем между ними было одним из первых проявлений хоть какого-то общения. Узнав это, многие задумаются о том, что, если человек разумный мог как-то обмениваться эмоциями при помощи звуков, то современному человеку, живущему в XXI веке, грех не знать как минимум несколько иностранных языков, пусть даже на начальном уровне.

Так вот, первые человекоподобные могли произносить [ф], [с], [к], [т]. При этом вместо данных звуков могли быть использованы шумы и шипящие звуки. Эти выводы ученые сделали в результате изучения слухового аппарата, изъяв ископаемые предков человека и сравнив их с шимпанзе и современным человеком. В результате исследований ученые также выяснили, что слуховой аппарат гомининов имел сходства с приматами, однако обладал и рядом особенностей. При этом гоминины полностью отделились от шимпанзе.

Компьютерные тесты показали, что восприятие звуков происходило в диапазоне частоты 1,5 кГц и 3,5 кГц. Такой диапазон указывает на то, что первые люди только учились общаться и проявляли интерес именно к общению друг с другом. Их звуки можно было услышать на расстоянии 23 метров. В отличие от шимпанзе, которые общались в рамках широких диапазонов, характерных для джунглей, гоминины должны были жить там, где можно было общаться тихо. Возможно, они существовали в африканской саванне. Интересно, что современный человек улавливает звуки частотой до 6 кГц.

Если мы перенесемся на 15 000 лет назад, то поймем, что древние люди общались на одном пра-языке. Такие слова, как «мама» и «человек», были очень похожи у предков жителей Европы и Азии. Восстановив древние слова и выяснив однокоренные слова, ученые могут сделать выводы о том, как происходила миграция древних людей, как изменялся язык на протяжении многих лет, и установить, когда именно из него появился новый самостоятельный язык.

Однако, несмотря на все предположения, многие все-таки придерживаются свидетельств, что в Анатолии около 9 000 лет назад был единый язык, который является основой для большинства азиатских языков. Марк Пэйджел — профессор биомедицинской инженерии университета Рединга и специалист по эволюционной биологии — в своей теории предполагает, что языки развиваются в соответствии с общим сценарием эволюции. Одними из первых слов были «рука», «нога», «огонь», «да» и подобные, отражающие жизнь и быт древних людей.

Хотите отличаться от древнего человека? Изучайте иностранные языки, ведь каждый новый язык становится освоить все проще.

Источники:

http://www.1urok.ru/categories/19/articles/18401
http://www.topauthor.ru/kak_razgovarivali_pervobitnie_lyudi_ad89.html
http://lingvister.ru/blog/rech-drevneyshih-lyudey-kak-govorili-dva-milliona-let-nazad

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Adblock
detector