40 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Какие слова передают ироничное отношение к лягушке

Урок литературного чтения по теме “В.М. Гаршин “Лягушка-путешественница”

Цели: продолжить знакомство с творчеством русского писателя и его сказкой “Лягушка-путешественница; подвести учащихся к пониманию основной мысли произведения, посредством анализа содержания сказки; развивать речь, образное мышление, познавательную способность учащихся, навык выразительного чтения, воспитывать положительные качества: уважительное отношение друг к другу, чувство собственного достоинства, не зазнаваться и не хвастать.

Оборудование: презентация (Приложение 1), портрет В.М.Гаршина, книга и иллюстрации к сказке “Лягушка-путешественница”, карточки для работы в парах, пословицы, карточки для речевой разминки, учебник “Литературное чтение. 4-й класс, часть первая”, рабочая тетрадь “Литературное чтение № 1”.

I. Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок,
Пригласил нас на урок.
Ты историю одну послушай,
Умом-разумом смекай
Да на ум себе мотай.

II. Речевая разминка.

1. Прочти правильно и быстро скороговорку.
За день лягушка очень устала,
Лягушка постельку себе застлала.
Постель у лягушки из камышинок,
А одеяло – из листьев кувшинок.
Болотная кочка – лягушке под ушко.
Из мягкого мха – моховая подушка.

– Прочитайте сначала спокойно, а затем выделяя слова логическим ударением:

2. Опустел скворечник,
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.

Целый день сегодня
Все летят, летят.
Видно, тоже в Африку
Улететь хотят.

– О каком времени года это стихотворение?

III. Проверка домашнего задания.

Рассказ об Аггее из сказания В.М. Гаршина “Приключения Аггея” и выразительное чтение понравившихся отрывков.

– Почему это произведение называется сказанием? Кто автор сказания?

IV. Актуализация знаний.

– А сейчас отгадайте загадку:

Не зверь, не птица,
Всего боится.
Половит мух –
И в воду плюх! (Лягушка)

– Каким вы представляете это животное? Какие слова вы подобрали бы, чтобы рассказать о лягушке.

V. Сообщение темы и целей урока.

– Вы, наверное, догадались, что мы сегодня будем работать с произведением, в котором будет рассказываться о ком? (О лягушке). Это сказка Всеволода Михайловича Гаршина “Лягушка-путешественница”. (Слайд 2)

– Всеволод Михайлович написал “Лягушку-путешественницу, когда ему было 32 года. Произведение было написано последним в его жизни. Болезнь не позволила больше писать. И вот уже более 120 лет её читают дети. Эта сказка пронизана лёгкой иронией, что читать её одно удовольствие. (Ирония – это тонкая, скрытая насмешка). Сказка “Лягушка-путешественница” авторская, но начинается такими же словами, которые часто встречаются в русских народных сказках. Кто помнит эти слова? (Жила-была)

– Давайте вернёмся к названию нашего произведения. Кто такие путешественники? Кто может путешествовать?

VI. Работа по теме урока.

Чтение сказки хорошо читающими учениками. (Слайд 3-5)

– Если встретятся непонятные слова, отметьте карандашом.

Беседа по содержанию.

– Понравилось ли вам сказка? Чем?

– Почему автор назвал свою сказку “Лягушка-путешественница”. (Лягушка придумала способ путешествия на утках)

– Как жилось лягушке в болоте?

– Почему она решила отправиться в дальние края? (услышала рассказ уток и это стало её мечтой)

– Как лягушка относилась к окружающему миру?

– Как автор относится к своей героине? Прочитайте начало сказки до слов: “…продолжала нежиться” (он её любит, она ему нравится, он ею восхищается).

– Какие автор использует выражения и слова, чтобы показать своё отношение к лягушке на протяжении всей сказки? Одинаково ли он к ней относится?

– В чем проявляется ироничное отношение автора к героине?

– Использует ли Гаршин аллегорию в своей сказке?

– Сбылась ли мечта лягушки?

– Что помешало сбыться её мечте? (Хвастовство, зазнайство, самолюбие)

VII. Закрепление изученного. Работа в парах.

1. Как автор говорит о своей героине? Выберите ответ. (Слайд 6)

    с уважением
  • с осуждением
  • с иронией

2. Выберите слова, характеризующие лягушку, а лишние зачеркните. (Слайд 7)

Сообразительная, скромная, трусливая, смелая, болтливая, любопытная, решительная, хвастливая, вежливая, изобретательная, жизнерадостная.

3. Найдите правильный ответ на вопрос и подчеркните. (Слайд 8)

– Почему не состоялось путешествие лягушки?

а) лягушки не умеют летать;

б) прутик оказался непрочным;

в) из-за хвастовства лягушки.

VIII. Сообщения учащихся о лягушках. (Слайд 9)

– Что вы знаете о жизни лягушек?

1. Удивительное существо – лягушка! С одной стороны она гадкая, с холодной и мокрой кожей, с лупоглазой мордочкой и перепончатыми лапками, но если отбросить предубеждения и приглядеться внимательно, то с другой стороны, по изяществу движений и утонченности нарядов не уступит любой царевне. Лягушки – очаровательные существа, они вполне могут быть отнесены к числу самых красивых животных нашей планеты.

2. Лягушка принадлежит к земноводным, а точнее к бесхвостым амфибиям. Хотя к бесхвостым амфибиям еще принадлежат жабы, квакши, древолазы, жерлянки, чесночницы, но они настолько внешне похожи, что в народе их всех обычно называют либо жабами (если не нравятся), либо лягушками (если нравятся). Лягушки очень хорошо освоили нашу планету, заселив ее почти до полярных границ континентов. Их можно встретить и в лесах и болотах, и в глубине пустынь, если там есть хотя бы крохотный источник воды. Лягушки живут и в диких, еще неосвоенных человеком районах планеты, и в крупных городах. Они живут и на деревьях, и в земле, были случаи, когда на двухметровой глубине в твердой глине находили живых лягушек.

Читать еще:  Допускается ли совершение завещания через представителя

3. Разнообразие мест обитания лягушек отразилось и на их видовом разнообразии. Они могут быть и маленькими, не больше одного сантиметра в длину, и гигантскими – до 33 сантиметров и весом в 3,5 кг. Лягушки своеобразные чемпионы по прыжкам в длину: в случае опасности некоторые из них совершают трехметровые прыжки. Лягушки не только плавают и скачут, они могут летать проворнее птиц. Так веслоногие лягушки, паря как белки-летяги, легко покрывают расстояние в 10-12 метров. Выйдя из воды, лягушки сохранили потребность во влажной коже. В отличие от многих других существ, населяющих планету, тело бесхвостых амфибий покрыто голой, ничем не защищенной, влажной кожей, что является прекрасной почвой для развития всевозможных микроорганизмов. Для того чтобы этого не произошло, лягушечья кожа выделяет бактерицидные вещества. Это объясняет, почему лягушку бросали в молоко, чтобы последнее не скисло. Но природа не останавливается на достигнутом на полпути, и у некоторых лягушек кожа выделяет такой яд, что мало не покажется. Кстати, самыми ядовитыми существами на свете являются не змеи, а лягушки.

XI. Творческая работа “Проба пера”.

Рабочая тетрадь № 1 (стр. 62. Задание № 4).

Работа с пословицами. (Слайд 10)

– Какие пословицы подходят к сказке?

Хвастовство само себя накажет.

Кто хвалится, тот с горы свалится.

Коли хорош, так не хвастай: тебя и так заметят.

– В чем же смысл сказки Гаршина? (Нельзя хвастаться)

– Чему научила вас эта сказка?

– Какой совет вы бы дали всем?

XIII. Домашнее задание (по выбору).(Слайд 11)

  • разделить сказку на части и озаглавить;
  • краткий пересказ сказки;
  • придумайте другую концовку сказки.

Литература 4 класс Лягушка-путешественница. Ответы к учебнику – как писать?

Литературное чтение 4 класс “Лягушка-путешествен­ ница”. Ответы к учебнику по литературному чтению Ефросинина– как писать?

1 Почему лягушка названа путешественницей? Как к ней относится автор? Как её описывает?

2 В чём проявляется ироничное отношение автора к героине? Подумайте, что говорят о лягушке слова: шлёпнулась, бултыхнулась, полетела вверх тормашками.

3 Найдите начало сказки. Попробуйте определить, сколько эпизодов можно выделить в этой сказке. Перескажите последний эпизод, завершающий путешествие лягушки.

5 Перескажите от имени лягушки один из эпизодов сказки.

В учебнике по литературному чтению за 4 класс нужно ответить на вопросы по сказке “Лягушка-путешествен­ ница”. Вот ответы на них:

1) Автор в своей сказке назвал лягушку путешественницей, потому что благодаря своей смекалке, она нашла способ, как вместе с утками отправиться в путешествие на юг, но из-за своей гордыни и хваставства, так и не смогла туда добраться. Автор описывает её очень весёлой, счастливой, любящей жизнь. В тоже время очень смышлённой и достаточно любопытной.

2) Автор дображелательно относится к главной героини сказки, но иногда высмеивает её поступки. Поэтому в тексте использует просторечные слова, чтобы читатели отнеслись к лягушке с иронией.

3) Данную сказку можно условно разделить на шесть частей:

  • знакомство с лягушкой, и её жизнью на болоте;
  • судьбаностная встреча с утка, и их рассказ о прекрасном юге;
  • лягушка придумала план для путешествия;
  • первый полёт лягушки, пока ничего не видно;
  • лягушка, хвастаясь, открывает рот, и падает вниз;
  • Новое пристанище для путешественницы.

4) Расскажем последний эпизод завершающий путешествие лягушки:

Лягушка, забыв про осторожность, крикнула:

И с этим криком полетела вверх тормашками на землю. Лягушке повезло, и она бултыхнулась в грязный пруд в конце деревни. Вынырнув оттуда она продолжала кричать:

  • Что это всё придумала она!

Но вокруг неё никого не было.

5) Перескажем от имени лягушки чудесную историю, которую она поведала жителям пруда:

Я долго думала, и наконец изобрела новый способ путешествия на утках. У меня есть собственные утки, которые носят меня, куда мне вздумается. Я побывала на прекрасном юге, где всегда тепло, а на болотах много вкусных насекомых.

Ответим на вопросы к сказке Гаршина “Лягушка-путешествен­ ница” для 4 класса.

  1. Лягушка в сказке названа путешественницей не просто так. она действительно отправляется в путешествие, хотя и не заканчивает его. Но она преодолела значительное расстояние и осталась жива. Автор описывает ее веселой, беззаботной и вместе с тем любопытной и находчивой. Она не испугалась полета и придумала как полететь вместе с утками.
  2. Автор любит свою героиню и относится к ней очень ласково. Но при этом подшучивает на ее бахвальством и стремлением похвастать своими заслугами. Поэтому писатель вводит в текст просторечные слова, словно призывая читателя не принимать слова и поступки лягушки всерьез. В конце концов, она заслужила похвалу.
  3. Сказку можно разделить на шесть эпизодов. Первый – это зачин, в нем автор представляет лягушку и описывает как она жила в болоте. Второй эпизод – встреча с утками и рассказы уток про юг. Третий – выход, найденный лягушкой. В нем рассказывается как она додумалась использовать прутик. Четвертый – полет. Лягушка летит с утками, но мало видит вокруг. Пятый – желание славы. Лягушка кричит о своем подвиге и падает вниз. Шестой – заключение. Жизнь лягушки в новом болоте.
  4. Перескажем от имени лягушки ее встречу с утками.
Читать еще:  Кто открыл органическую химию

Однажды я как обычно сидела в болоте и радовалась прекрасной осенней погоде – весь день моросил дождь. Вдруг раздалось громкое хлопанье крыльев и на болото сели утки. Их было много и они были очень крупными. На всякий случай я спряталась, но потом подумала, что утки точно меня не будут есть. К тому же мне стало интересно, что это за юг, куда так спешат утки.

Оказалось, что юг – это прекрасная страна, где всегда тепло, где много болот и комаров. Я очень захотела попасть на юг.

Урок-презентация по литературному чтению. Рассказ В. Гаршина “Лягушка-путешественница”

Курс повышения квалификации за 340 рублей!

Эмоциональное выгорание педагогов. Профилактика и способы преодоления

Урок-презентация по литературному чтению в 4 классе.

Тема: В.Гаршин «Лягушка-путешественница»

Учитель: Швыркина Л.А.

–На уроке литературного чтения нам предстоит выполнить большую работу.

–Когда работа хорошо получается у людей? (Хорошее настроение) Улыбнитесь, пожалуйста, мне очень хочется, чтобы всем вам сопутствовало только хорошее настроение.

2. Постановка целей и задач урока. Актуализация знаний.

–Как называется произведение, которое начали изучать на прошлом уроке?

–Кто автор? (Открывается 2 слайд)

–Какие сведения из биографии автора вам запомнились?

–К какому литературному жанру относится произведение «Лягушка-путешественница»? (Сказка)

–К какому виду сказок относится?

–Чем сказка отличается от рассказа? (Присутствует волшебство, есть мораль, животным присущи качества человека)

–Какую работу на прошлом уроке мы провели по сказке? (Знакомились со сказкой, делили на части, озаглавливали части.)

–Как вы думаете, какую учебную задачу нам предстоит решить сегодня на уроке? (Чему учит сказка? Какие черты характера лягушки высмеиваются?) Познакомимся с другим способом деления сказки, узнаем новые литературные понятия.

(Открывается 3 слайд)

Проверка домашнего задания.

— Вы дома читали произведение, готовили чтение по ролям. Думаю, вы отлично справитесь с заданиями, которые я вам предложу.

Выборочное чтение отрывков по иллюстрациям к сказке.

( Показ слайдов 4; 5)

Слайд 6. А эту иллюстрацию мы озвучим.

Чтение по ролям (с.95 отрывок читают 3 ученика, с.97 отрывок 3 ученика)

Слайд 7 словарная работа, 8, 9. Чтение отрывков по иллюстрациям.

1). – «Волшебная шкатулка» с вопросами, которые помогут проанализировать сказку.

Почему произведение называется «Лягушка-путешественница»?

Кто такие путешественники?

Как автор описывает жизнь лягушки на болоте?

Почему лягушка захотела лететь с утками на юг?

Как себя чувствовала лягушка во время путешествия? Почему она попросила уток лететь пониже? Как можно назвать её поведение во время полета?

Почему лягушка упала в болото?

Что осуждается в этой сказке?

Какой нравственный урок преподает сказка Гаршина?

–Поговорим о характере нашей героини.

Работа в тетрадях стр.61-62.

–Вписать пропущенные слова. Какие слова говорят о воспитанности и уме лягушки? Подчеркните.

–Как автор говорит о лягушке? Выберите ответ или напишите свой.

–Какие слова передают ироничное отношение к лягушке? Подчеркните. ( Что значит ирония? Осмеяние, насмешка)

–Какие черты характера (положительные, отрицательные) увидели в героине? Выберите из предложенных слов, те которые характеризуют лягушку. Объясните свой выбор. (Даны слова: ленивая, изобретательная, смелая, хвастливая, находчивая, болтливая.)

–Нравится ли вам лягушка? Почему?

–На сколько эпизодов разделили сказку? (Слайд 10)

–Как озаглавили 1 эпизод?

1. Жизнь лягушки в болоте.

–Как озаглавили 2 эпизод?

3. Изобретение лягушки.

5. Лягушка упала!

3.–Теперь разделим произведение по другому принципу. Рассмотрим сюжетно-композиционный треугольник.

( Словарная работа. Ученик-консультант работает со словарем: Композиция—строение художественного произведения, соотношение его частей, образующих законченное целое. Сюжет—система событий в художественном произведении, раскрывающая характер действующих лиц и отношение писателя к изображаемым жизненным явлениям.)

–В какой части текста происходят события, которые знакомят нас с героиней и местом действия? ( В 1 пункте). Учёные назвали эту часть текста, где происходит знакомство с героями и местом действия—экспозиция.

Читать еще:  Что делать если щенок ест свои экскременты

–Как вы думаете, в какой части текста происходит начало развития событий? (Начинается со слов однажды) (Во 2-й) Учёные назвали эту часть текста, где происходит начало развития событий—завязкой.

А в какой части текста с героиней происходят развитие событий. (В 3-й, 4-й) Эта часть называется—развитием.

–Как вы думаете, в какой части плана находится самое напряженное действие, заставляющее переживать, волноваться? (В5-й части) Ученые назвали эту часть—кульминацией.

–В какой части плана происходит завершение всех действий в произведении? Эту часть называют–развязкой.

–Для закрепления полученных знаний проведем работу.

Соедините стрелками литературные понятия и их определения.

Самое напряженное действие, заставляющее переживать, волноваться.

Завершение всех действий в произведении.

Это введение в сказку. Где и когда происходят события?

Кульминация.

Начало развития действия в сказке. Обычно начинается со слова однажды.

Изменение действий, в которых главный герой попадает в различные ситуации.

–У тех детей, кто не допустил ошибок, должен получиться такой рисунок. (Показ на слайде 12*)

-На следующем уроке мы с вами будем делить по этому принципу сказку Гаршина «Принцесса Аталия».

Работа в группах. (Слайд 13)

1-я группа получает задание: придумать рассказ от лица лягушки.

Например: (Слайд 14)

Я—лягушка. Выросла и живу на болоте, питаюсь насекомыми. Люблю дождь, посидеть на кочке и квакать. Но нужно быть осторожней, так как аист или цапля могут меня съесть. Очень мне захотелось побывать на юге, ведь утки говорили, что там так тепло и много мошек. И тогда у меня появилась мысль, что я тоже смогу полететь на юг. Я придумала, что нужно взять прутик, утки возьмут его в клювы, а я прицеплюсь за него. Конечно, очень страшно было вначале, но потом я привыкла к высоте. Так красиво было смотреть на землю с высоты. Но случилось, так что все спрашивали: «Кто такой выдумщик? Кто придумал?» А так хотела, чтобы все, узнали какая я сообразительная! Я закричала от гордости, и мое путешествие закончилось! Хорошо, что я упала в болото, а не на землю, ведь я могла бы разбиться. Долго я ждала уток, но они меня не нашли. Но я им очень благодарна за то, что они для меня сделали!

2- группа получает задание составить рассказ от лица утки.

Я—утка. Весной мы прилетаем из теплых стран, чтобы вывести птенцов, научить их летать. Питаемся мы червяками, мелкими рыбками, лягушками. Каждую осень мы улетаем на юг. Путь этот трудный, много сил уходит у нас во время полета. Мы делаем остановки, чтобы отдохнуть, подкрепиться. И вот на одном болоте с нами разговорилась лягушка. Она была очень вежливая и изобретательная. Она придумала, что сможет с нами путешествовать, если прицепиться за прутик, который мы будем держать в клювах. Конечно, нам не очень хотелось нести лишний груз, но она поразила нас своей выдумкой и воспитанностью. Поэтому мы все согласились нести её по очереди. Когда она сорвалась, нам очень жалко было её, мы её искали, но не нашли.

3-я группа: игра «Волшебная кисточка» ( словесное рисование). Перечитайте эпизод на стр. 97 от слов «Утки летели над сжатыми полями… до слов,… что о ней говорят»

–Представьте что вы художники. Что бы вы нарисовали?

–Какие краски выберите?

–Какое настроение будет выражать рисунок?

–А вот как изобразил художник Исматуллаев И. этот эпизод. (Слайд 16)

4-я группа: Выберите пословицу ту, что подходит к этой сказке. Объясните свой выбор.

Пословицы написаны на листочках:

Слово не воробей, вылетит, не поймаешь.

Мели, Емеля, твоя неделя.

Чего себе не хочешь, того и другому не делай.

Всякая сорока от своего языка погибает.

5-я группа: « Рассыпушки»: соберите стихотворение.

Жила была лягушка

Лететь на юг мечтала.

Ах, как она хотела!

Жаль, что не долетела!

6. Подведение итогов. (Слайд 17)

1. Почему лягушка во время путешествия закричала?

Б). Хотела похвалиться;

В). Закричала от радости.

2. Почему не состоялось путешествие лягушки?

А). Утки не могли удержать лягушку;

Б). Прутик, на которым держалась лягушка, оказался непрочным;

В). Из-за хвастовства и зазнайства лягушки.

3. Какой недостаток людей осуждается в этой сказке?

Анализ теста. Правильные ответы: 1.Б; 2.В; 3.А.

–Дорисуйте лицо клоуну так, чтобы оно отразило ваше настроение в данный момент. Покажите.

–Что запомнилось на уроке?

–Что показалось наиболее интересным?

Дом.задание: В рабочей тетради стр. 62 «Проба пера». Выберите один из эпизодов, нарисуйте иллюстрацию.

Выразительное чтение кульминации и развязки.

Источники:

http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/576755/
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3106623-literatura-4-klass-ljagushka-puteshestvennica-otvety-k-uchebniku-kak-pisat.html
http://infourok.ru/urokprezentaciya-po-literaturnomu-chteniyu-rasskaz-v-garshina-lyagushkaputeshestvennica-828758.html

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: