11 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Каким спортом занимается Путин

Занятия Путина единоборствами

Занятия Путина единоборствами — условное название спортивного увлечения председателя правительства России и президента России Владимира Путина. Владимир Путин имеет спортивные звания, он является мастером спорта по самбо и дзюдо. Тренировки Путина, где он демонстрирует хорошую физическую форму, а также посещение им спортивных мероприятий, освещаются СМИ и являются частью его имиджа.

Содержание

[править] Спорт

Путин с 11 лет занимался самбо. [1] По его словам, с 13 лет он начал также заниматься дзюдо. [2] Тренировался в спортзале Ленинградского металлургического завода. [3] Он учился у заслуженного тренера России по дзюдо и самбо Анатолия Рахлина. [2] Дважды был чемпионом Ленинграда по дзюдо, становился также призёром других соревнований. [4] В 1973 году стал мастером спорта по самбо, в 1975 году — по дзюдо. [1]

Путин является обладателем «чёрного пояса», имеет звание заслуженного тренера. [3] Среди воспитанников Путина — двукратный чемпион мира по самбо Тагир Абдулаев. [3] В 2010 году Путин получил почётный диплом «Доктор в области дзюдо» южнокорейского университета Ёнин. [5]

Чемпион Европы по дзюдо Руслан Гасымов в 2008 году дал высокую оценку спортивному мастерству политика: «Это хорошая, старая, еще советская школа. У Путина четкие движения ног, движения рук в захвате». [2]

[править] Публичные тренировки

В 2005 году Путин и японский дзюдоист, олимпийский чемпион Ясухиро Ямасито провели мастер-класс по дзюдо в Санкт-Петербурге. [6]

В 2010 году Путин в Санкт-Петербурге принял участие в тренировке борцов по четырём видам единоборств: дзюдо, самбо, греко-римская борьба, вольная борьба. Путин, в частности, провёл короткие схватки с призёром Европы Евгением Станевым, призёром чемпионата мира 2010 Арсеном Галстяном, тренером сборной по дзюдо Энцио Гамба. Тренировка Путина продолжалась около часа, затем 20 минут он беседовал со спортсменами прямо на спортивном ковре. [7]

[править] Учебные материалы

Путин является соавтором книги по практическим занятиям «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным» (1999). В 2008 году по книге был снят учебный фильм с участием самого Путина. В 2009 году прошла презентация японского издания книги. [8]

[править] Цитаты

Мне посчастливилось с детских лет попасть в замечательный мир мужества, искренности и благородства; в мир, где высшей ценностью являются не только физическая сила, но и человеческие качества. Школа дзюдо — это уроки взаимопомощи и сотрудничества, здесь высоко ценится уверенность в себе, решительность, целеустремленность, терпение, уважение к старшим, к товарищам по команде и к соперникам. Владимир Путин, 7 октября 2008 года

Дзюдо — это не просто хорошее здоровье, сильные мышцы и знание специальной техники и приемов. Дзюдо — это еще и благородство, толерантность, помощь друг другу, помощь товарищам. Принципы дзюдо полностью отвечают строительству толерантного общества. Владимир Путин, 24 мая 2008 года

Спорт оказал большое влияние на формирование моего характера. Я пришёл в дзюдо ещё мальчишкой. И серьёзно увлёкся восточными единоборствами, их особой философией, культурой взаимоотношений с соперником и правилами ведения схватки.

Дзюдо — занятие и для тела, и для ума. Оно развивает силу, реакцию, выносливость. Учит держать себя в руках, чувствовать остроту момента, видеть сильные и слабые стороны соперника, стремиться к наилучшему результату. И главное — постоянно совершенствоваться, работать над собой. Согласитесь, политику все эти знания, умения и навыки просто необходимы. Владимир Путин, 6 августа 2008 года

Тренер по дзюдо Анатолий Рахлин: Путин был скорее эмоциональным борцом, чем силовым

На днях по книге Владимира Путина и тренера по дзюдо Анатолия Рахлина в Петербурге сняли фильм «Учимся дзюдо с Путиным» (смотрите фрагменты прямо сейчас). А какой борец сам Путин? Для ответа на этот вопрос мы отправились к его тренеру.

В 1965 году в обычную школу единоборств на одной из окраин Петербурга пришел маленький мальчик. Ему было тогда 13 лет. И ничем особенным он не выделялся. Никто тогда и предположить не мог, что в зал пришел будущий Президент России .

– То, что Володя попал ко мне, – стечение обстоятельств, – говорит первый и единственный тренер Путина Анатолий Рахлин. – Путин просто пришел в наш простенький зал, ничего особенного он тогда не искал.

Начинал Владимир Владимирович с самбо. Тогда группа Рахлина занималась именно этим видом спорта. И только потом все ребята перешли в дзюдо. И вот тут-то талант Путина и раскрылся.

– Он отличался редкой выносливостью. И непредсказуемостью в действиях. Часто выигрывал бои за счет какого-то неожиданного приема. Он одинаково хорошо бросал в обе стороны, хотя обычно дзюдоисты бросают только в одну, любимую сторону. Вообще Путин был скорее эмоциональным борцом, чем силовым, – вспоминает Рахлин.

Но поначалу увлечение сына борьбой родители не воспринимали. Из книги Путина «От первого лица»: «Родители сначала считали, что я набираюсь какого-то негативного опыта, который будет использован во дворе и неизвестно чем закончится. Поэтому посматривали на меня с подозрением. Потом, когда они познакомились с тренером и он стал домой к нам приходить, их отношение изменилось».

Анатолию Семеновичу пришлось поговорить с родителями будущего президента. Объяснить, что ничего плохого в занятиях дзюдо нет, наоборот, это только сделает человека здоровее. И только тогда они дали добро на тренировки. Но мама при этом ни разу не появилась на соревнованиях сына, а отец редко, но все же захаживал.

Владимир Владимирович всегда боролся до конца. Мог проиграть, мог выиграть, но все силы оставлял на ковре.

Рассказывают, что на одном соревновании Путин боролся с мастером спорта. И выигрывал схватку. Но в один момент, после броска, неудачно поднялся с татами, противник провел контрприем и чисто выиграл. Это было очень досадное поражение. Но уже через полторы недели судьба снова свела этих соперников. И Путин бросился на противника с такой силой и таким напором, что выиграл поединок буквально за считанные секунды двумя чистыми бросками.

Читать еще:  Какая мойка лучше из мрамора или кварца

В 1976-м Владимир Путин стал чемпионом Ленинграда . Норматив мастера спорта по самбо выполнил, уже когда учился в университете. А еще через два года стал мастером спорта по дзюдо. В 18 лет у него уже был черный пояс.

Кстати, Анатолий Семенович убежден, что если бы Путин стал профессиональным спортсменом, то и на этой ниве добился бы серьезных успехов:

– У него были все данные и сумасшедшее трудолюбие.

Еще не так давно Рахлин тренировал женскую сборную России по дзюдо. Выиграл с ней первенство Европы . Нынче он – вице-президент Федерации дзюдо России. Отвечает за развитие этого вида борьбы, за подготовку молодых спортсменов и тренеров. Нередко возникают проблемы с чиновниками, которым приходится объяснять, зачем нужно развивать спорт.

– Надо пользоваться тем, что президент занимался дзюдо, – признается Анатолий Семенович. – И тем, что я был его тренером. Ничего зазорного здесь не вижу. Я, когда в регионы приезжаю, всегда этим пользуюсь. Ведь чиновнику все равно, какой вид спорта развивать. Главное, чтобы побольше детей им занимались. Чтобы отвлечь их от улицы, от наркотиков. Вот тут-то и срабатывает тот факт, что с чиновником разговаривает тренер президента.

Но Рахлин признался нам, что Путина проблемами дзюдо он никогда не загружает. Несмотря на то, что в любой момент может ему позвонить и поговорить.

– Есть его добрая воля, отношение к спорту. Этого достаточно. Например, сейчас при содействии Владимира Владимировича идет ремонт в спортзале на Кондратьевском проспекте в Петербурге, где он когда-то занимался. По всяким пустякам я его никогда не тревожу.

Никита ЛИСОВОЙ («КП» – Санкт-Петербург»)

ЛЮБИМЫЕ ПРИЕМЫ ПУТИНА

По словам тренера, Путин был необычным дзюдоистом. Тогда как другие обычно делали два, максимум три своих коронных приема, которыми владели лучше всего, Владимир Владимирович мог сделать на ковре практически все. Самыми любимыми приемами у него были:

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Эти приемы он перенес и в политику

Как известно, Путин не раз говорил, что спорт очень помог ему в жизни. Тот президент, которого мы знаем, абсолютно «родом из спортивного детства». Тренер вспоминает о редкой выносливости ученика. Она и сейчас у Путина впечатляющая: налетать тысячи километров, провести десятки часов переговоров за несколько дней – это надо иметь выносливость недюжинную. А любимые «дзюдошные» путинские приемы – неожиданные, непредсказуемые – вот они во всей красе на «политическом ковре» в кадровых «бросках»: Фрадков , Зубков , Сердюков и иже с ними. И про «бороться до конца» мы знаем: остались месяцы президентства, но настроение у Путина совсем не дембельское. Сам говорит, что будет играть до финального свистка. Да и потом, похоже, будет. Из дзюдо-то ведь тоже не ушел – у него, говорят, даже дома татами.

Лариса КАФТАН.

Фото Анатолия ЖДАНОВА.

Анатолий Рахлин: Путин был эмоциональным борцом

Первый и единственный тренер Президента России по дзюдо рассказал «КП» о манере борьбы своего воспитанника

Читайте также

Чем запомнился губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и что известно о новом и.о. главы региона

Ушедший в отставку возглавлял регион почти 20 лет

Путин отправил мэра Обнинска руководить Калужской областью

Анатолий Артамонов ушел в отставку по собственному желанию

Обсуждение поправок к Конституции: Путин обещал сохранить понятия «папа» и «мама» и прописать индексацию зарплат

На заседании рабочей группы по поправкам в Конституцию был обсужден широкий круг вопросов [видео]

Павел Крашенинников – о работе над поправками в Конституцию: Слава Богу, революционных матросов нет, которые бы нас распустили

Этими мыслями глава Комитета Госдумы по законодательству поделился с нашим обозревателем Александром Гамовым

Доктор Комаровский: «Украине нужен тот, кто возьмет скальпель и отрежет ненужное. Иначе мы сами себя поубиваем»

Известный телеврач поставил неутешительный диагноз нынешней незалежной [видео]

Греф пообещал Мишустину, что покупка Сбербанка принесет больше дохода, чем другие инвестиции

Правительство обещает сделать банк более удобным для клиентов и использует его наработки при создании государственной цифровой платформы

Мишустин объявил о запуске системы, которая позволит отслеживать выполнение нацпроектов

Премьер назвал недопустимым любое затягивание сроков

Путин «простым языком» объяснил, чего хочет от правительства

Президента не устраивают темпы экономического роста [видео]

Поклонская: Как я спаслась от смертного приговора «Правого сектора»*

Депутат вспомнила, как боевики устраивали на нее покушения.

Ударит ли Турция снова в спину России в Сирии

Отвечаем на пять главных вопросов о новом обострении на Ближнем Востоке

Лукашенко обсудил с Путиным публикации о Беларуси в российских СМИ

Также президенты говорили об информации в интернет-каналах

Поправки в Конституцию: Бывшие президенты станут пожизненными сенаторами

Перейти в Совфед экс-главы государства смогут после отставки или прекращения срока полномочий

Почему Москва не ставит Украину на место

Что мы можем противопоставить антироссийской политике Украины

Мишустин пошел в народ. И перекрестился

Премьер объявил о начале рабочих поездок по регионам

Американцы взяли Майдан «на себя»

Наш колумнист рассказывает, почему выход фильма в США это просто политика

Путин встретился с главным налогоплательщиком России

Сечин пообещал президенту увеличить ВВП страны на 2 процента

Павел Крашенинников: Президент сможет не распускать Госдуму, если она трижды отклонит кандидата в премьеры

Об этом сопредседатель Рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию рассказал нашему обозревателю Александру Гамову

Почему Россия прощает советские долги, а Китай скупил за кредиты полмира

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак объяснил, кому и почему мы «списываем миллиарды». И зачем даем новые кредиты

«Госпереворот» или «поруганная» ельцинская Конституция

Публицист Дмитрий Ольшанский – о дискуссии вокруг поправок в конституцию

Россия переходит с Белоруссией на рыночные отношения. Чего ждать дальше

Двухдневный визит Лукашенко в гости к Путину в Сочи расставил многие точки над «i». В Минске теперь должны определиться — по какому пути пойдет страна

Путину пообещали расселять в год по миллиону метров аварийного жилья

За год минстрой увеличит показатели в десять раз

Читать еще:  До скольки месяцев колики у новорожденных мальчиков

Эдуард Басурин: Военные базы США на Украине уже есть. Но официально о них не говорят

Об этом замглавы управления Народной милиции ДНР рассказал нашему обозревателю Александру Гамову

В Одессе вновь снесли памятную доску маршалу Жукову

“Патриоты-агитаторы” прошлись по ней грязными сапогами

“Ху из миссис Поклонская?”: Депутат Госдумы и “русская украинка” заказала тест ДНК

Экс-прокурор Крыма хочет выяснить свое происхождение

Павел Крашенинников, сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Основной Закон: О Боге, русских, семье и Госсовете в новой Конституции

Об этом и многом другом глава Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» [видео]

Возрастная категория сайта 18+

Дзюдо Путина: чего достиг президент РФ в боевых искусствах и других видах спорта

Всем россиянам и, пожалуй, многим иностранцам известно, что президент России Владимир Путин является любителем спортивного образа жизни. Об этом говорят не только факты из его биографии, благодаря которой известно, что Владимир Владимирович с 11-летнего возраста занимается дзюдо и самбо, но и политика здорового образа жизни и развития спорта в России, проводимая главой государства.

Каким видом спорта занимается Путин с детства и до сих пор

Как уже было сказано выше, президент России особое предпочтение отдает боевым искусствами. Так, известно, что Путин занимается дзюдо и самбо с 11-летнего возраста. Многие биографы, составляя жизнеописание главы государства, периодически путают эти понятия, но так уж получилось, что оба вида боевого искусства тесно переплетены в нашей стране. Отец Путина Владимир Спиридонович очень любил музыку и заставлял сына в детстве играть ему на баяне любимые композиции, но маленькому Володе ближе были занятия спортом. Родители некоторое время не одобряли увлечения сына, поэтому домой к семье однажды пришлось прийти тренеру мальчика ради серьезного разговора с Владимиром Спиридоновичем и Марией Ивановной.

На занятия по дзюдо Путин записался, можно сказать, по счастливой случайности. В какой-то момент, осенью Владимир Владимирович вместе со школьным приятелем Борисенко решили заняться спортом. Каким именно – мальчики не знали, но это было и не столь важно. Поэтому было решено достать список ленинградских секций и обзванивать их до победного результата. К разочарованию подростков, к концу дня итог был нулевым – везде слышались отказы по одной причине «набор окончен». Самым последним пунктом в списке значилась секция дзюдо. Позвонив туда, друзья вновь столкнулись с отказом по уже названной причине, но поскольку звонить больше было некуда, Путин и Борисенко начали убеждать тренера, что они являются самыми перспективными спортсменами на свете. Их собеседника звали Анатолий Рахлин. Мужчина был настолько поражен детским нахальством и самоуверенностью, что предложил юным дарованиям приехать в секцию на следующий день.

Воспоминания тренера Путина по дзюдо об одном из своих лучших учеников

Анатолий Рахлин, который в дальнейшем тренировал будущего гаранта Конституции, вспоминает, что первое время его ученик занимался в шерстяных носках и самодельной куртке. «Тогда все были оборванцами», — делится мужчина. «Когда Володя пришел в секцию, в спортивном плане он был вообще никакой. Без особых талантов, ничем не выделялся среди других учеников. Но прошло время, и появились первые впечатляющие результаты. На ковре Владимир превращался в барса, бьющегося до последней секунды. Я считаю, что это высшее человеческое умение – быть воином на ковре, а после поединка возвращаться к состоянию философа, мыслителя», — вспоминает тренер Путина.

Как следует из его слов, иногда во время занятий по дзюдо Владимир Владимирович резко выдыхал. «Володя, у тебя что, легкие больные?», — как-то спросил Рахлин Путина, на что будущий президент ответил, что ему так просто становится лучше. Некоторые специалисты заявляют, что подобные приемы вроде резкого выдоха или крика во время удара бойцов позволяет освободить легкие от углекислого газа быстрым движением диафрагмы.

Тренер Путина по дзюдо признает, что родители Владимира Владимировича с неодобрением относились к «придуриваниям» сына. Мария Ивановна ругалась и требовала прекратить, пока отпрыску «башку не свернули во время занятий драками». Рахлин вспоминает, что пришел домой к Путиным, которые жили в простой коммуналке в Басковом переулке, провел несколько разъяснительных бесед и переубедил взволнованных родителей. Коронными приемами Путина, по словам тренера, были бросок через спину с колен и бросок с захватом двух рукавов.

«Из Володи мог получиться великий борец, многократный чемпион мира. Он очень грамотно боролся, бросал соперника в обе стороны. Вот бывает правша, а бывает левша, а Володя просто ша. Поверьте, таких очень мало», — признается Анатолий Рахлин.

Роль дзюдо в дальнейшей жизни Путина

Любовь к дзюдо сопровождала Путина и в более зрелом возрасте. Во время службы в КГБ будущий гарант Конституции был отправлен для прохождения практики на секретный объект в Подмосковье под кодовым названием «Юрмала». Как позже рассказывал его сослуживец, они познакомились с Путиным после прыжков с огромной вышки с конструкцией, напоминающей купол парашюта. Оба курсанта после приземления сцепились в борьбе, но Владимир Владимирович легко поборол оппонента, а после признался, что он «занимался немного».

Первым достижением Путина в дзюдо стала победа на чемпионате Ленинграда по этому виду боевого искусства, в результате чего Путин в 21 год стал мастером спорта. Не все знают, но некоторое время он даже тренировал собственных учеников. Его лучшим результатом педагогического труда стал заслуженный мастер спорта Тагир Абдулаев.

В 1999 году в свет вышла книга главы государства в соавторстве с Василием Шестаковым и Алексеем Левицким по практическим занятиям – «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным». Помимо этого в качестве приложения к изданию был снят фильм, в котором президент России демонстрирует технические навыки боевого искусства: задняя подножка осото-гари, передняя подножка тай-отоси, боковые подсечки аси вадза и, конечно, излюбленный прием – бросок через голову подсадом голенью суми-гаеси. Впрочем, в фильме «Учимся дзюдо с Путиным» Владимир Владимирович не борется с оппонентами, а отрабатывает приемы с минимальным сопротивлением партнера. Такая демонстрация техники приемов самбо должна помочь ученикам быстрее понять и освоить тонкости боевого искусства.

Читать еще:  Как воспитывать подростка мальчика

Какими видами спорта, помимо дзюдо, занимается Владимир Путин

Как уже отмечалось выше, помимо дзюдо Путин занимается еще несколькими видами спорта. В целом главу государства можно назвать очень спортивным человеком, что видно не только по его фигуре, сохраняющейся в отличном состоянии, даже несмотря на возраст, но и по отношению к внедрению спортивного образа жизни в стране.

Пожалуй, самыми известными предпочтениями президента России в спорте являются занятия горными лыжами и хоккеем. Горнолыжным спортом Владимир Путин увлекся, по его словам, очень давно. И катается, когда выдается свободное время, всегда с удовольствием. «Это динамичный и техничный вид спорта, дающий прекрасную возможность совместить отдых и потенциал поддержать физическую форму, получить заряд адреналина, энергии и хорошего настроения. Как отмечает чемпион Советского Союза по горнолыжному спорту Леонид Тягачев, техника Путина стабильна, а со склона глава государства спускается на очень высокой скорости.

Стоит отдать должное и отметить, что Путин, как патриот своей страны, отдает предпочтение отдыху на отечественных склонах. В 2009 году он с президентом одного из горнолыжных курортов Австрии Карлом Шранцем покоряли подмосковные горы, а в 2011 году Владимир Владимирович совершил несколько спусков с олимпийского объекта на Красной Поляне в Сочи.

Несмотря на то, что спортивный имидж Путина россияне привыкли связывать с «настоящим мужским спортом» — хоккеем, этим видом спортивного отдыха президент РФ занялся не так давно. Как сообщается на официальном портале главы государства, в 2011 году он дал обещание участникам Универсиады, проходившей в Турции, научиться кататься на коньках. «Я считал, что для меня это просто невозможно! Я пытался научиться один раз, когда еще активно занимался дзюдо, но не вышло», — делится воспоминаниями лидер России. И все же, обещание было дано, поэтому Путин приступил к тренировкам.

Известный хоккеист Алексей Касатонов тренировал главу государства в течение двух месяцев. К сожалению, обучение зачастую проходило после полуночи, после завершения рабочего дня гаранта Конституции. Тем не менее, отличное руководство Касатонова и сильное желание научиться со стороны Владимира Владимировича привели к тому, что уже к середине апреля он уверенно стоял на коньках. А 15 апреля 2011 года принял участие в тренировке юных хоккеистов перед финалом турнира «Золотая шайба». Тогда Путин смог забросить несколько шайб в ворота.

Достижения Путина в дзюдо и других видах спорта

Как уже было сказано выше, первым достижением Путина в спорте стал его победа на чемпионате Ленинграда по дзюдо, в результате чего Путин в 21 год стал мастером спорта СССР по дюздо и самбо. Не все знают об этих наградах и знаках отличия, но Владимир Владимирович является обладателем 5-го дана Кекусинкай, 8-го дана дзюдо Международной федерации дзюдо и 9-го дана годзю-рю. Кроме того, гарант конституции является заслуженным тренером России по самбо. В 2001 году Всемирный совет гранд-мастеров боевых искусств решил присвоить Путину титул «Лидер мира». Причиной стало то, что российский глава является единственным среди всех президентов в мировой истории, который совмещает государственную деятельность и профессиональные занятия борьбой. Съезд Совета, состоящего из 160 лучших борцов мира, проходил в Орландо, после чего и было решено удостоить Путина титулом «Лидер мира».

Помимо успехов Путина в боевых видах искусства, гарант Конституции имеет также Орден Международной федерации плавания. Бывший сослуживец российского президента со времен службы в КГБ вспоминает, что Владимир Владимирович, еще будучи в юном возрасте, уже отличался талантом дипломата. «Каждое утро студентов заставляли совершать изнурительные, многокилометровые пробежки. Но майор Платов (под этим псевдонимом Путин служил в секретной службе) выменял для себя утомительные физические занятия на водные процедуры в бассейне.

Как личный пример и политика Путина влияют на развитие спорта в РФ

Как сообщают некоторые источники, Путин и сегодня продолжает активно заниматься спортом – на занятие дзюдо он ежедневно выделяет около двух часов из своего расписания. Разумеется, увлечения главы государства быстро становились достоянием общественности и многие россияне, вслед за своим лидером, тянулись в спорт. Так, мода на горные лыжи захлестнула Россию в начале 2000-х. Многие мальчишки, по примеру главы государства, потянулись на занятия дзюдо. Но помимо личного примера Путин проводит также активную государственную политику по развитию спорта в стране.

Ежегодно во время встреч с министром спорта России Владимир Путин акцентирует внимание на имеющихся проблемах в этой отрасли, после чего призывает активнее развивать спорт в регионах. Но, разумеется, призывами дело не ограничивается. Так, в октябре 2017 года глава государства дал поручение правительству проработать и утвердить специальную программу по развитию в России футбола. Эта спецпрограмма рассчитана на использование тех объектов, которые останутся в регионах страны после проведения Чемпионата Мира по футболу в 2018 году. Планируется, что в нее будут включены мероприятия, рассчитанные вплоть до 2030 года.

Помимо поручений правительству и контроля за реализацией программы по развитию спорта в России, Владимир Путин уделяет пристальное внимание популяризации спортивного образа жизни среди подрастающего поколения. К примеру, по распоряжению главы государства у несовершеннолетних воспитанников крымского социально-реабилитационного центра в Симферополе в сентябре 2017 года появилась новая многофункциональная спортивная площадка. А в Подмосковье уже идет строительство большого спорткомплекса с искусственным льдом – Академии хоккея имени Петрова.

Любовь Путина к дзюдо, плаванию, горным лыжам и другим видам спорта, а также забота о стране дает свои плоды. Президент РФ вдохновляет россиян не только личным примером, но и делает все, для того, чтобы жители регионов больше внимания уделяли спортивному и здоровому образу жизни.

Источники:

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%D0%BC%D0%B8
http://www.spb.kp.ru/daily/23995.4/78025/
http://zen.yandex.ru/media/id/5b01cb337ddde8be6c50ac5d/5b54a588e3f57400a883118b

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: