Какой художник вместо подписи рисовал крылатого дракона
Этот художник Северного Ренессанса подписывал свои картины (см)?
Этот художник Северного Ренессанса подписывал свои картины знаком “крылатая змея” (дракон). Кто это ?
А) П. Брейгель Ст.
Необычным символом в виде дракона (или крылатой змеи) свои картины подписывал немецкий художник – автор таких известных работ как “Венера и Амур”, “Отдых на пути в Египет”, “Охота на оленей” и многих других – Лукас Кранах Старший.
Истоия этого символа такова : известный художник помимо всего прочего работал на трех курфюстов, один из которых в 1508-м году подарил Кранаху дворянство и грамоту с гербом, на котором была изображена змея с крыльями. Она впоследствие превратиласьв дракона и стала символом, которым подписывал свои работы не только сам художник, но и все мастера, работавшие в его мастерской (включая его сына).
Соответственно, для ответа на этот вопрос выбираем вариант В – Л. Кранах Ст.
Таким многозначным символом – крылатым драконом подписывал свои картины Лукас Кранах старший, известный немецкий живописец и друг Мартина Лютера, портреты которого он часто писал. Однако фирменная подпись не исчезла со смертью художника, а стала символом фамильной мастерской Кранахов. Верный ответ В.
Что называется, век живи – и век учись! Не случись этой олимпиады Золотое Руно 2015, не узнала бы никогда о таком немецком живописце и графике эпохи Ренессанса, как Лукас Кранах Старший (1472-1553).
Интересно, что первые свои достаточно известные работы, которые относятся к венскому периоду его творчества, художник подписывал, как Лукас Кранах.
А вот после того, как Кранаху был пожалован дворянский титул и личный герб (а произошло это в 1508 году), на котором была изображена крылатая змея с крыльями летучей мыши (которая затем превратилась в дракона с крыльями птицы), то и подпись этого очень известного в ту пору художника на картинах изменилась. Вот как преобразовался его герб в его личную подпись на картинах:
Правильным ответом на данный вопрос в олимпиаде будет второй вариант –
Какой художник вместо подписи рисовал крылатого дракона
КРЫЛАТЫЙ ЗМИЙ ОДНОГО ХУДОЖНИКА
Вне всякого сомнения, оригинальность свойственная многим живописцам, и их артистическая натура проявляется во многих аспектах жизни. В какой-то момент искусство становится чрезвычайно важной частью жизни, и каждый художник ощущает себя уже весьма значительной персоной. Самовыражается творец не только в процессе работы над картиной, но и подписывая свой бессмертный шедевр.
Один из художников эпохи Ренессанса помечал своё творческое наследие весьма самобытным, но не слишком приветливым образом – змеей с крыльями летучей мыши, держащей в пасти кольцо и напоминающей дракона.
Данный мастер был придворным художником саксонского курфюрста Фридриха Мудрого, который даровал живописцу дворянский титул и герб. Последний служил визуальным подтверждением прав на потомственное дворянское достоинство и родовые титулы.
Главным геральдическим символом на гербе была змейка-дракончик с поднятыми вверх крыльями и рубиновым кольцом во рту. Именно это изображение навсегда стало товарным знаком мастерской живописца.
Почти на всех картинах мастера можно найти тоненькую летящую змейку, крылья которой напоминают корону, символизируя власть и гордыню, а стремительность изгибов ее тела – неумолимый бег времени.
Кто знает, как звали этого художника?
Обращаю ваше внимание, что следующий выпуск рубрики “Искусство для эрудитов” выйдет в середине февраля. Правильный ответ будет опубликован одновременно с выходом следующей викторины.
P.S. ОТВЕТ НА ПРЕДЫДУЩУЮ ВИКТОРИНУ: Васнецов Виктор Михайлович.
Адрес прошлой викторины: https://vk.com/kupitekartinu?w=wall-127460302_1705.
#рубрика_полянской #искусство #история #викторина
Кранах
(cranach) Лукас Старший (1472, Кронах, Верхняя Франкония – 1553, Веймар), немецкий живописец и график эпохи Северного Возрождения. Родился в семье художника. Учился, вероятно, у отца. В 1500–04 гг. работал в Вене, где сблизился с кружком гуманистов и испытал влияние А. Дюрера. В 1505 г. по приглашению курфюрста Саксонского Фридриха Мудрого переехал в его резиденцию Виттенберг и открыл мастерскую. Неоднократно избирался в муниципальный совет; в 1537 г. был правящим бургомистром города. В 1509 г. посетил Нидерланды. В 1550–52 гг. жил в Аугсбурге, в 1552–53 гг. – в Веймаре. Участвовал в движении Реформации в Германии. Был близким другом идеолога протестантизма (лютеранства) М. Лютера; неоднократно писал портреты его самого и членов его семьи (наиболее известен гравированный портрет Лютера 1521 г., разошедшийся огромным тиражом по всей Германии).
Л. Кранах Старший. «Венера и Амур». 1509 г. Государственный Эрмитаж. Санкт-Петербург
Ранние произведения, написанные в Вене, отличает свежесть замысла, поэтичная проникновенность в изображении природы и человека («Отдых на пути в Египет», 1504; «Портрет Иоганнеса Куспиниана», 1502–03). Его работы сыграли значительную роль в сложении т. н. дунайской школы (А. Альтдорфер, В. Хубер и др.). В Виттенберге Кранах писал большие алтарные композиции («Алтарь св. Екатерины», 1506; «Княжеский алтарь», 1510), картины на мифологические («Венера и Амур», 1509; «Нимфа источника», 1518; «Источник молодости», 1546) и религиозные («Мадонна с Младенцем», ок. 1527 г.) сюжеты. Независимо от сюжета, художник выражал в картинах свой идеал женской красоты. Его Венеры, нимфы и Мадонны – белокурые или рыжеволосые улыбающиеся красавицы с раскосыми глазами. Их удлинённые фигуры хрупки и подчас манерно изогнуты. Эти черты сближают искусство Кранаха с традициями поздней готики и в то же время предвосхищают маньеризм. В последние годы жизни художника производство картин и гравюр в его мастерской было пущено на поток; многие произведения создавались с участием сыновей и учеников. Вместо подписи Кранах помещал на них знак в виде крылатого дракона (в 1508 г. художнику был пожалован герб с изображением этого фантастического животного).
Л. Кранах Старший. «Портрет Иоганнеса Куспиниана». 1502–03 гг. Частное собрание
После смерти Кранаха его мастерская перешла к сыну Лукасу Кранаху Младшему. В Веймаре сохранился дом художника; в Дворцовом музее – галерея Кранаха.
Смотреть что такое “Кранах” в других словарях:
Кранах — (Cranach) прозвище двух нем. художников, настоящая фамилиякоторых была Мюллер (а не Зундер, как прежде предполагали). 1) Лукас К.Старший, знаменитый живописец и гравер, род. в Кронахе, в верхнейФранконии, в октябре 1472 г. Первоначальное… … Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Кранах Л. — Лукас Кранах Старший Л.Кранах. Автопортрет 1550 г., Галерея Уффици, Флоренция Дата рождения: 1472 Место рождения: Кронах, Верхняя Франкония … Википедия
Кранах Л. С. — Лукас Кранах Старший Л.Кранах. Автопортрет 1550 г., Галерея Уффици, Флоренция Дата рождения: 1472 Место рождения: Кронах, Верхняя Франкония … Википедия
Кранах — (Cranach) Лукас Старший (1472, Кронах, Верхняя Франкония, 16.10.1553, Веймар), немецкий живописец и график. Учился, вероятно, у отца. Работал в Австрии (около 1500 04), в Виттенберге при дворе курфюрста Саксонского Фридриха Мудрого и его… … Большая советская энциклопедия
Кранах — Фамилию Кранах носило несколько представителей семьи немецких художников: Лукас Кранах Старший (1472 1553) немецкий художник эпохи Возрождения Ганс Кранах (1513 1537) художник, сын Лукаса Кранаха Старшего Лукас Кранах младший (1515 1586) художник … Википедия
Кранах — Лукас Старший (Cranach Lucas der Altere) 1472, Кронах, Верхняя Франкония 1553, Веймар. Немецкий живописец и график эпохи Возрождения. Учился живописи, по видимому, у отца. О ранних годах творчества (до 1500) сведений не имеется. В 1502 1503… … Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия
Кранах — (Cranach) прозвище двух нем. художников, настоящая фамилия которых была Мюллер (а не Зундер, как прежде предполагали). 1) Лукас К. Старший, знаменитый живописец и гравер, род. в Кронахе, в верхней Франконии, в октябре 1472 г. Первоначальное… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
Кранах Л. С. — КРÁНАХ (Cranach) Лукас Старший (14721553), нем. живописец и график. Ранние произв. (портрет И. Куспиниана, 150203; Отдых на пути в Египет , 1504) отличаются свежестью образов, поэтичностью пейзажных фонов, напряжённостью цветового… … Биографический словарь
Кранах Лукас Младший — (нем. Lucas Cranach der Jüngere, 4 октября 1515, Виттенберг 25 января 1586, Веймар) немецкий живописец, сын Лукаса Кранаха Старшего. Лукас Кранах Младший родился 4 октября 1515 в Виттенберге в семье немецкого живописца и графика… … Художественная энциклопедия
Кранах Лукас Старший — Кранах (Cranach) Лукас Старший (1472, Кронах, Верхняя Франкония, ≈ 16.10.1553, Веймар), немецкий живописец и график. Учился, вероятно, у отца. Работал в Австрии (около 1500≈04), в Виттенберге при дворе курфюрста Саксонского ≈ Фридриха Мудрого и… … Большая советская энциклопедия
Источники:
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1414032-etot-hudozhnik-severnogo-renessansa-podpisyval-svoi-kartiny-sm.html
http://vk.com/wall-127460302_1716
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_pictures/4023/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%85