Кто представлял россию на венском конгрессе
Энциклопедия
Участники Венского конгресса 1815 г. Раскрашенная гравюра.
Международный конгресс, созванный по инициативе держав-победительниц – России, Великобритании, Австрии и Пруссии после завершения войн антифранцузских коалиций против наполеоновской Франции, получил свое название по месту проведения. Эти четыре государства-монархии осуществляли фактическое руководство конгрессом, проходившим в Вене с сентября 1814 г. по июнь 1815 г. Созыв такого международного конгресса, предусматривался Парижским мирным договором 1814 г.
В Венском конгрессе приняли участие представители (всего 216 официальных лиц) всех больших европейских государств того времени, кроме Турции. Россию представляли император Александр I, А.К. Разумовский (1-й уполномоченный), К.В. Нессельроде, посланник в Вене Г.О. Штакельберг; Великобританию – глава делегации статс-секретарь Р. Стюарт виконт Каслри маркиз Лондондерри (с февраля 1815 г. – фельдмаршал А. Уэлсли герцог Веллингтон), посол в Санкт-Петербурге В. Каткарт, посол в Вене генерал Ч. Стюарт; Австрию – император Франц I, министр иностранных дел князь К. Меттерних-Виннебург, глава дипломатической миссии в Лондоне барон И. Вессенберг, статс-секретарь Ф. Генц, президент гофкригсрата князь К.Ф. Шварценберг; Пруссию – король Фридрих-Вильгельм III, канцлер князь К. Гарденберг, посланник в Вене барон В. Гумбольдт, генерал-адъютант К.Ф. Кнезебек; Португалию – члены Королевского совета Педру де Соуза Гольштейн де Палмела и И. Лобо да Сильвейра, посланник в Санкт-Петербурге граф А. Салданья да Гама; Испанию – государственный советник маркиз П. Лабрадор; Швецию – личный представитель шведского короля Карла Юхана граф Г. Левенгельм. Побежденную Францию представляли: министр иностранных дел Ш. Талейран-Перигор герцог Бенвентский, член Временного правительства герцог Э.И. Дальберг, посол в Санкт-Петербурге граф Ж. Ноай, граф Ф. Латур-Дюпен.
Целями Венского конгресса были: международно-правовое оформление нового соотношения сил между европейскими державами; восстановление принципов политического устройства в Европе, ликвидированного во время Великой французской революции и наполеоновских войн, и обеспечение его стабильности на длительное время; создание устойчивых гарантий против возвращения к власти Наполеона I и возобновления его попыток завоевания Европы, удовлетворение территориальных притязаний победителей путем передела континента и колоний, реставрация свернутых династий в захваченных Наполеоном государствах.
Карта Европы после Венского конгресса 1814 – 1815
По ряду вопросов цели участников Венского конгресса не совпадали. Великобритания стремилась создать у границ Франции барьер из соседних государств и сохранить за собой захваченные ею во время войн французские и голландские колонии. Австрия, как немецкая империя, пыталась не допустить усиления России и Пруссии и обеспечить свою гегемонию в раздробленной Германии. В основе внешней политики Прусского королевства лежало стремление получить Саксонию и стратегически важные земли на Рейне. Однако планы Берлина в отношении королевства Саксонии не отвечали интересам Австрии и Франции, которые считали необходимым сохранение самостоятельной Саксонии как большого буферного государства между ними. Россия увязывала саксонский вопрос с польским вопросом, намереваясь создать под своей имперской властью польское государство, что вызывало возражения Великобритании, Австрии и Франции, которые не желали усиления России на Европейском континенте.
В ходе предварительных совещаний представители четырех держав – инициаторов Венского конгресса была достигнута договоренность о том, что вопросы, относящиеся «к основным интересам Европы», а также к установлению границ и решению суды областей, «временно занятых и управляемых союзными державами», будут обсуждаться четырьмя державами, которые по «достижению соглашения пригласят представителей Франции и Испании «высказать свои мнения и пожелания».
Франция являлась побежденной державой, и ее участие в международном конгрессе победителей стояло под вопросом. Играя на противоречиях между главными союзниками – Россией, Великобританией, Австрией и Пруссией, глава французского МИДа Талейран добился права участвовать в переговорах наряду с ними. Совещания представителей этих пяти держав за закрытыми дверями стали важнейшей и определяющей частью Венского конгресса.
Официально международный конгресс в Вене не открывался, и общие заседания его официальных участников не созывались. Все основные вопросы обсуждались на совещания пяти держав Европы во время неофициальных встреч и приемов, а также в многочисленных комитетах и комиссиях конгресса. К ним относились: Комитет восьми держав (занимался процедурными вопросами и итальянской проблемой), Германский комитет, Комитет по швейцарским делам, комиссии – статистическая, по вопросам об отмене работорговли, о свободе навигации, дипломатического этикета.
Венский конгресс. Гравюра Ж. Годфруа по оригиналу Ж.-Б. Изабе. 1891 г.
В ходе Венского конгресса державы-победительницы вели конфиденциальные переговоры за спиной друг друга. 3 января 1815 г. Франция, Австрия и Великобритания заключили между собой секретный договор, целью которого было помешать присоединению Саксонии к Пруссии, а Польши к России. Договор предусматривал, что в случае если одна из сторон подвергнется опасности (исходящей, разумеется, от Пруссии и России), то другие обязуются предупредить нападение на нее, а в случае неуспеха – отправить ей на помощь 150-тысячную армию каждая. Появление в зоне конфликта 300 тысяч войск грозило переродиться в большую войну на континенте. Каждая из сторон, договаривающихся обязывалась не заключать сепаратный мир. Позднее к этому секретному договору присоединились Бавария, Ганновер, Нидерланды и Гессен-Дармштадт, которые не без оснований опасались устремлений Прусского королевства к гегемонии в немецком мире.
Когда работа Венского конгресса близилась к завершению, в столицу Австрии пришло известие о высадке 1 марта 1815 г. на юге Франции бежавшего с острова Эльбы низложенного императора Наполеона I. Эта новость заставила участников конгресса прекратить споры и сблизиться, создавая против Бонапарта новую, но уже последнюю 7-ю международную коалицию. Начались знаменитые «Сто дней»: Наполеон вернул себе императорскую корону, и Франция вновь начала большую войну в Европе против своих вчерашних победителей.
Наполеон попытался использовать в своих интересах обнаруженный им экземпляр секретного франко-австрийского договора, который он переслал императору Александру I. Но эта попытка расколоть новую коалицию против возродившейся наполеоновской Франции успеха не имела. Российский император сумел скрыть свое недовольство сепаратным сговором союзников за его спиной. Россия приняла активное участие в 7-й коалиции, которая была создана в Вене 13 марта.
Участники антифранцузской коалиции после проведенных переговоров 25 марта подписали Венский союзный контракт, по которому каждая сторона (четыре державы) обязывалась выставить 150-тысячную армию и не прекращать военных действий до полного поражения Наполеона. Русская армия, к тому времени вернувшаяся в Отечество, в ходе 2-го Заграничного похода 1815 г. дошла до Рейна, к сражению при Ватерлоо не успела, но приняла участие в последующей оккупации французской территории.
Первым официальным документом международного конгресса стал подписанный его участниками 21 апреля договор о разделе Польши. Он вошел в качестве приложения в Заключительный акт Венского конгресса.
Венский конгресс завершился 9 июня 1815 г. за несколько дней до исторической битвы при Ватерлоо. В этот день участники европейского форума (Россия, Пруссия, Австрия, Великобритания, Франция и Швейцария) подписали Заключительный (генеральный) акт. Он перекроил карту Европы, не считаясь с национальными интересами народов. Все другие государства присоединились к нему позднее. В течение последующих пяти лет документ подписали главы 38 государств. Так, Португалия сделала это в марте 1816 г., Испания – в июне следующего года. Последней страной оказалась Бавария, которая подписала Заключительный акт Венского конгресса акт в мае 1820 г. Генеральный акт состоял из 121 статьи и заключал в себе важнейшие соглашения, заключенные в ходе Венского конгресса:
Он предусматривал лишение Франции всех ее завоеваний, и создание у ее национальных границ государств-барьеров (буферных государств). Ими стали Рейнские провинции Прусского королевства.
Швейцария была усилена за счет расширения своих границ и включения в ее состав стратегически важных горных перевалов. Европейскими державами ей гарантировался постоянный нейтралитет.
На северо-западе Италии восстанавливалось Сардинское королевство, которому возвращались Савойя и Ницца. К востоку от него роль плацдармов против Франции играли австрийские владения на севере Италии – Ломбардия и Венеция.
К Российской империи отошло бывшее Великое герцогство Варшавское, которому в ее составе суждено было стать Царством Польским, кроме Торна и Позена (отошедших к Пруссии), Восточной Галиции (отошедшей к Австрии) и Кракова с округом (получил статус «вольного города»).
Заглавный лист сборника итоговых документов Венского конгресса. 1815 г.
Австрия установила свою власть в северо-восточной Италии, к чему она стремилась долгое время. Вена обеспечила себе преобладающее влияние в только что образованном Германском союзе, созданном, прежде всего, для отражения нападения Франции.
Пруссия получила северную Саксонию и Познань, а в качестве компенсации за свой вынужденный отказ от южной Саксонии – Рейнские провинции и большую часть Вестфалии – важные в стратегическом и экономическом отношении области Германии. Таким образом, Пруссия стала граничить с Францией и Нидерландским королевством, образованным путем объединения Бельгии и Голландии. Берлин получил также остров Рюген и шведскую Померанию.
Норвегия была отделена от Дании и передана Швеции. Италия оказалась надолго разорванной на ряд отдельных государств, ни одно из которых не могло взять на себя роль объединителя страны.
Венский конгресс узаконил колониальные захваты Великобритании, которая закрепила за собой часть колоний Голландии и Франции – остров Мальту Средиземном море, Капскую колонию на юге Африки, остров Цейлон.
В Заключительный акт кроме статей вошли 17 приложений, в том числе Декларация о прекращении работорговли; Правила сбора пошлин и судоходства по пограничным и международным рекам центральной Европы – Рейну, Майн-Маасу, Мозелю и Шельде; Положение относительно дипломатических агентах (Венский регламент); Акт о конституции Германского союза и другие документы.
Попытки русской дипломатии включить в Заключительный акт постановления, касающиеся Восточного вопроса (положение христиан в Оттоманской империи и право России на их защиту) встретили возражения других участников Венского конгресса. В результате этого Восточный вопрос в официальном порядке на конгрессе не обсуждался и остался открытым, что привело в будущем к дипломатическим и военным осложнениям в Европе и на Балканах.
В итоге Венским конгрессом была впервые создана система договоров, регулировавших отношения между европейскими государствами, прежде всего закреплявших на длительный период границы между ними. Созданную систему, называемую еще Венской системой международных отношений, дополнил Священный союз («детище» императора Александра I), образованный в сентябре 1815 г. правительствами европейских монархий для осуществления мер, в том числе военных, против революционных и национально-освободительных движений на континенте. Был образован также Четверной союз России, Великобритании, Австрии и Пруссии.
Венская система просуществовала до 1850-х гг., наложив серьезный отпечаток на европейскую дипломатию. Первые чувствительные удары по ней нанесли в начале 30-х гг. XIX века состоявшиеся революции во Франции, Испании, Португалии и на юге Италии. К окончательному ее крушению привели Крымская (Восточная) война 1853–1856 гг., воссоединение Италии в 1860– 1861 гг. в единое королевство и объединение Германии в 1866–1871 гг. вокруг Прусского королевства.
Алексей Шишов,
старший научный сотрудник Научно-исследовательского
института военной истории ВАГШ ВС РФ
Венский конгресс
сентябрь 1814—июнь 1815 г.
Венский конгресс 1814—1815 гг. — общеевропейская конференция, в ходе которой была выработана система договоров, направленных на восстановление феодально-абсолютистских монархий, разрушенных французской революцией 1789 года и наполеоновскими войнами, и были определены новые границы государств Европы. В конгрессе, проходившем в Вене с сентября 1814 по июнь 1815 г. под председательством австрийского дипломата графа Меттерниха, участвовали представители всех стран Европы (кроме Османской империи). Переговоры проходили в условиях тайного и явного соперничества, интриг и закулисных сговоров.
Содержание
Предыстория
30 марта 1814 союзники вошли в Париж. Через несколько дней Наполеон отрёкся от престола и отправился в ссылку на остров Эльба. На французский престол вернулась свергнутая революцией династия Бурбонов в лице Людовика XVIII, брата казнённого короля Людовика XVI. Период почти непрерывных кровопролитных европейских войн закончился.
Восстановление, по возможности, старого абсолютистски-дворянского: в одних местах — крепостнического, в других — полукрепостнического режима; такова была социальная первооснова политики держав, объединившихся после окончания войны. Достижения держав, победивших Францию в 1814, в связи с этим нельзя было назвать прочными. Полное восстановление дореволюционного режима и в экономике, и в политике после сокрушительных ударов, нанесённых Французской революцией и Наполеоном, оказалось делом не только трудным, но и безнадёжным.
Участники
- Россию на конгрессе представляли Александр I, К. В. Нессельроде и А. К. Разумовский (в работе спецкомиссий принимал участие Иоганн фон Анштетт);
- Великобританию — Р. С. Каслри и А. У. Веллингтон;
- Австрию — Франц I и К. Меттерних,
- Пруссию — К. А. Гарденберг, В. Гумбольдт,
- Францию — Шарль Морис де Талейран-Перигор
- Португалию — Педро де Соуза Гольштейн де Палмела
Решения
Все решения Венского Конгресса были собраны в Заключительном акте Венского Конгресса. Конгресс санкционировал включение в состав нового королевства Нидерландов территории Австрийских Нидерландов (современная Бельгия), однако все остальные владения Австрии вернулись под контроль Габсбургов, в том числе Ломбардия, Венецианская область, Тоскана, Парма и Тироль. Пруссии досталась часть Саксонии, значительная территория Вестфалии и Рейнской области. Дания, бывшая союзница Франции, лишилась Норвегии, переданной Швеции. В Италии была восстановлена власть папы римского над Ватиканом и Папской областью, а Бурбонам вернули Королевство Обеих Сицилий. Был также образован Германский союз. Часть созданного Наполеоном герцогства Варшавского вошла в состав Российской империи под названием Царство Польское, а русский император Александр I становился и польским королём. Австрия получила южную часть Малой Польши и большую часть Червонной Руси. Западные земли Великой Польши с городом Познанью и польское Поморье вернулись к Пруссии. Этот раздел Польши между державами в исторической науке иногда выделяется как «Четвёртый раздел Польши» [1] .
Значение
Конгресс определил новую расстановку сил в Европе, сложившуюся к концу наполеоновских войн, на долгое время обозначив ведущую роль стран-победительниц — России, Австрии и Великобритании – в международных отношениях.
В результате конгресса сложилась Венская система международных отношений и был создан Священный союз европейских государств, имевший целью обеспечение незыблемости европейских монархий.
См. также
Примечания
Литература
- Венский конгресс // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб. , 1890—1907.
- Angeberg [Chodzko], Le congrés de Vienne et les traités de 1815…, v. 1—4, P., 1864;
- Le Congrès de Vienne et les Traités de 1815. — Paris: Amyot, 1864. — Т. 4. — 1964 p.
- Дебидур А., Дипломатическая история Европы, т. 1, пер. с франц., М., 1947.
- Ferrero G. Talleyrand a Vienne: 1814—1815. Paris, 1996.
- Ghervas, Stella [Гервас, Стелла Петровна], Réinventer la tradition. Alexandre Stourdza et l’Europe de la Sainte-Alliance, Paris, Honoré Champion, 2008. ISBN 978-2-7453-1669-1
- Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 2, с. 568, 570; т. 5, с. 309—11; т. 6, с. 520—21; т. 9, с. 4, 384, т. 12, с. 682; т. 13, с. 277—78; т. 21, с. 211—12, 421—22;
- Мартенс Ф. Ф., Собрание трактатов и конвенций, заключённых Россией с иностранными державами, т. 3, СПБ, 1876, с. 207—533;
- Нарочницкий А. Л., Международные отношения европейских государств с 1794 до 1830 гг., М., 1946;
- Талейран, Мемуары, М., 1959;
- Тарле Е. В. Венский конгресс, в кн.: История дипломатии, 2 изд., т. 1, М., 1959;
- Webster C. K. (ed.), British diplomacy 1813—1815, L., 1921;
- Зак Л. А., Монархи против народов. Дипломатическая борьба на развалинах наполеоновской империи, М., 1966;
Ссылки
- Заключительный акт Венского конгресса, 9 июня 1815 г. (фр.)(англ.)
- Приложения:
- Российско-австрийский договор (англ.)
- Российско-прусский договор (англ.)
- Das europäische Mächtesystem nach 1815
- kalenderblatt.de: Wiener Kongress
- Der Wiener Kongress 1815
Wikimedia Foundation . 2010 .
Смотреть что такое “Венский конгресс” в других словарях:
ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС — 1814 15 (сентябрь 1814 июнь 1815), конгресс европейских государств (за исключением Турции); завершил войны коалиций европейских держав с Наполеоном I. Заключены договоры, направленные на восстановление феодальных порядков и удовлетворение… … Большой Энциклопедический словарь
Венский конгресс — 1814 15 (сентябрь 1814 июнь 1815), конгресс европейских государств (за исключением Турции); завершил войны коалиций европейских держав с Наполеоном I. Заключены договоры, направленные на удовлетворение территориальных притязаний держав… … Иллюстрированный энциклопедический словарь
ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС — международный конгресс, завершивший наполеоновские войны; состоялся в Вене в сентябре 1814 июне 1815 г. В нем участвовали представители всех европейских государств, кроме Турции. Были восстановлены прежние династии, пересмотрены и зафиксированы… … Юридическая энциклопедия
Венский конгресс — (Vienna, Congress of) (1814 15), междунар. мирная конференция по урегулированию ситуации в Европе после поражения Наполеона. Ее заседания продолжались и в период Ста дней возвращения Наполеона к власти (март июнь 1815 г.). Представителями гл.… … Всемирная история
Венский конгресс — Заключительная статья первого парижского мира (1814) содержала в себе постановление, что все участвовавшие в борьбе с Наполеоном I державы имеют отправить уполномоченных в Вену, с целью водворения порядка в Европе и умиротворения народов. Сами… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
Венский конгресс — (сентябрь 1814 июнь 1815), конгресс европейских государств (за исключением Турции); завершил войны коалиций европейских держав с Наполеоном I. Заключены договоры, направленные на удовлетворение территориальных притязаний держав победительниц,… … Энциклопедический словарь
Венский конгресс — В енский конгр есс (1814 1815) … Русский орфографический словарь
Венский конгресс — (1814–1815) … Орфографический словарь русского языка
Венский конгресс (1515) — Венский конгресс 1515 года или Первый венский конгресс конгресс, прошедший в 1515 году, на котором были подтверждены прежние брачные договоры между детьми Владислава и внуками Максимилиана. Эти договоры позволили в 1526 году, после смерти… … Википедия
ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС 1814—1815 годов — (сентябрь 1814 июнь 1815), конгресс европейских государств (за исключением Турции); завершил войны коалиций европейских держав с Наполеоном I. Заключены договоры, направленные на восстановление феодальных порядков и удовлетворение территориальных … Энциклопедический словарь
ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС
ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС (1814–1815), мирная конференция европейских государств в Вене в сентябре 1814 – июне 1815 для урегулирования политического положения в Европе в условиях поражения наполеоновской Франции. Созван согласно условиям Парижского договора от 30 мая 1814 между Францией и Шестой коалицией (Россия, Великобритания, Австрия, Пруссия), к которому позже присоединились Испания, Португалия и Швеция.
В сентябре 1814 в Вене состоялись предварительные переговоры стран-победительниц, предпринявших попытку выработать единую позицию до начала Конгресса; Россию представляли император Александр I и дипломаты князь А.К.Разумовский и граф К.В.Нессельроде, Австрию – император Франц I и министр иностранных дел князь К.Л.В.Меттерних, Великобританию – министр иностранных дел лорд Р.С.Каслри, Пруссию – канцлер К.А.Гарденберг и министр просвещения и культа К.В.Гумбольдт. Переговоры, однако, завершились неудачей вследствие серьезных противоречий между их участниками. Россия претендовала на Великое герцогство Варшавское, образованное Наполеоном в 1807–1809 из принадлежавших Австрии и Пруссии польских земель, но такое усиление России не отвечало интересам ее союзников. Пруссия намеревалась аннексировать союзную Наполеону Саксонию, однако против этого решительно выступала Австрия, намеревавшаяся превратить Германию в федерацию монархий под своим верховенством; австрийские Габсбурги планировали также установить свою гегемонию в Италии. Союзники были едины лишь в одном – лишить Францию ведущей роли в Европе и свести ее территорию к границам 1792. 22 сентября они договорились отстранить Францию вместе с Испанией, Португалией и Швецией от реального участия в работе Конгресса. Но прибывшей 23 сентября в Вену французской делегации во главе с министром иностранных дел князем Ш.-М.Талейраном удалось добиться полноправного участия в переговорах.
Конгресс открылся в начале ноября 1814; на нем присутствовало 450 дипломатов из 126 европейских государств, за исключением Турции. Решения принимались на совещаниях представителей пяти держав (Россия, Великобритания, Пруссия, Австрия, Франция) или в особых органах – комитете по германским делам (создан 14 октября), комитете по швейцарским делам (14 ноября), статистической комиссии (24 декабря) и т.д.
Основным и самым острым вопросом оказался польско-саксонский. Еще на стадии предварительных переговоров (28 сентября) Россия и Пруссия заключили тайное соглашение, по которому Россия обязывалась поддерживать притязания Пруссии на Саксонию в обмен на поддержку ее притязаний на Великое герцогство Варшавское. Но эти планы натолкнулись на противодействие Франции, не желавшей расширения прусского влияния в Северной Германии. Апеллируя к принципу легитимизма (восстановления законных прав), Ш.-М.Талейран привлек на свою сторону Австрию и мелкие германские государства. Под давлением французов английское правительство также изменило свою позицию в пользу саксонского короля Фридриха-Августа I. В ответ Россия вывела свои оккупационные войска из Саксонии и передала ее под управление Пруссии (10 ноября). Возникла угроза раскола Шестой коалиции и военного конфликта России и Пруссии с Великобританией, Австрией и Францией. 7 декабря германские государства выступили с коллективным протестом против прусской оккупации Саксонии. Тогда Россия и Пруссия предложили создать на левом берегу Рейна государство под верховенством Фридриха-Августа I в качестве компенсации за его отказ от Саксонии, но этот проект был решительно отвергнут остальными участниками Конгресса. 3 января 1815 Р.С.Каслри, К.Л.Меттерних и Ш.-М.Талейран заключили тайный договор, предусматривавший согласованные действия в польско-саксонском вопросе. России и Пруссии пришлось пойти на уступки, и к 10 февраля стороны достигли компромиссного решения.
Предметом обсуждения на Конгрессе были и другие важные проблемы – политическое устройство Германии и границы германских государств, статус Швейцарии, политическая ситуация в Италии, судоходство по международным рекам (Рейн, Маас, Мозель и др.), торговля неграми. Попытка России поставить вопрос о положении христианского населения в Османской империи и о предоставлении ей права вмешиваться в его защиту не встретило понимания других держав.
Одним из наиболее сложных оказался вопрос о Неаполитанском королевстве. Франция потребовала лишить наполеоновского маршала И.Мюрата неаполитанского престола и восстановить местную ветвь династии Бурбонов; ей удалось привлечь на свою сторону Великобританию. Однако планам свержения Мюрата воспротивилась Австрия, которая в январе 1814 гарантировала неприкосновенность его владений в качестве платы за измену Наполеону и за переход на сторону Шестой коалиции.
1 марта 1815 Наполеон, покинув место своей ссылки на о.Эльба, высадился во Франции. 13 марта державы-участницы Парижского мира объявили его вне закона и обещали помощь легитимному королю Людовику XVIII. Однако уже 20 марта режим Бурбонов пал; Мюрат, разорвав отношения с союзниками, вторгся в Папскую область. 25 марта Россия, Великобритания, Австрия и Пруссия образовали Седьмую антифранцузскую коалицию. Попытка Наполеона расколоть ее и договориться с Александром I потерпела неудачу. 12 апреля Австрия объявила войну Мюрату и быстро разгромила его армию; 19 мая в Неаполе была реставрирована власть Бурбонов. 9 июня представители восьми держав подписали Заключительный акт Венского конгресса.
Согласно его условиям, Россия получила большую часть Великого герцогства Варшавского. Пруссия отказалась от польских земель, сохранив лишь Познань, но приобрела Северную Саксонию, ряд областей на Рейне (Рейнская провинция), Шведскую Померанию и о.Рюген. Южная Саксония осталась под властью Фридриха-Августа I. В Германии вместо упраздненной Наполеоном в 1806 Священной Римской империи, состоявшей из почти двух тысяч государств, возник Германский союз, включивший 35 монархий и 4 вольных города, под главенством Австрии. Австрия вернула себе Восточную Галицию, Зальцбург, Ломбардию, Венецию, Тироль, Триест, Далмацию и Иллирию; престолы Пармы и Тосканы заняли представители дома Габсбургов; было восстановлено Сардинское королевство, которому передали Геную и возвратили Савойю и Ниццу. Швейцария получила статус вечно нейтрального государства, и ее территория расширилась за счет Валлиса, Женевы и Нефшателя. Дания лишилась Норвегии, которая перешла к Швеции, но получила за это Лауэнбург и два миллиона талеров. Бельгия и Голландия образовали королевство Нидерландов под властью Оранский династии; в его состав на основе личной унии вошел Люксембург. Англия закрепила за собой в Средиземном море Ионические о-ва и о. Мальту, в Вест-Индии о.Сент-Люсия и о.Тобаго, в Индийском океане Сейшельские о-ва и о.Цейлон, в Африке Капскую колонию; она добилась полного запрета работорговли.
Границы Франции были установлены уже после разгрома Наполеона при Ватерлоо (18 июня) и реставрации Бурбонов (8 июля): Второй Парижский мир 20 ноября 1815 вернул ее к границам 1790.
Венский конгресс явился первой попыткой установить прочный мир в Европе на основе коллективного соглашения всех европейских государств; заключенные договоры нельзя было расторгнуть в одностороннем порядке, но их можно было изменить с согласия всех участников. Для гарантии европейских границ в сентябре 1815 Россия, Австрия и Пруссия создали Священный союз, к которому в ноябре присоединилась Франция. Венская система обеспечила продолжительный период мира и относительной стабильности в Европе. Однако она была уязвимой, поскольку в большей степени исходила из политико-династического, а не национального принципа и игнорировала сущностные интересы многих европейских народов (бельгийцев, поляков, немцев, итальянцев); она закрепила раздробленность Германии и Италии при гегемонии австрийских Габсбургов; Пруссия оказалась рассеченной на две части (западную и восточную), находившиеся во враждебном окружении.
Венская система начала рушиться в 1830–1831, когда восставшая Бельгия отделилась от Нидерландского королевства и обрела независимость. Окончательный удар ей нанесли австро-франко-сардинская война 1859, австро-прусская война 1866 и франко-прусская война 1870, в результате которых возникли единые Итальянское и Германское государства. Воспользоваться всеми возможностями Vavada casino официального сайта , а также зеркал могут все зарегистрированные пользователи.
Зак Л.А. Монархи против народов. Дипломатическая борьба на развалинах наполеоновской империи. М., 1966
Борисов Ю.В. Шарль-Морис Талейран. М., 1986
Достян И.С. Венский конгресс (1814–1815) и восточный вопрос. – В кн.: Балканские исследования. Вып. 18, М., 1997
Мартынович В.Ю. Диалог России и Пруссии по польскому вопросу на Венском конгрессе 1814–1815 гг. – В кн.: Германия и Россия: События, образы, люди. Воронеж, 1998
Михайловский-Данилевский А.И. Мемуары, 1814–1815. СПб, 2001